пʼятницю, 15 листопада 2013 р.

Ученые объяснили стабильность Большого красного пятна на Юпитере

Группа американских физиков предложила модель, которая объясняет, почему Большое красное пятно на Юпитере сохраняется на протяжении нескольких столетий. 

Самый долгоживущий вихрь в Солнечной системе получает энергию из вертикальных потоков газа, рассмотрением которых ученые ранее пренебрегали. Подробности со ссылкой на докладисследователей на ежегодной встрече специалистов по гидро- и аэродинамике приводит организатор собрания, Американское физическое общество.

Физики из университета Калифорнии в Беркли и Гарвардского университета смоделировали поведение вихря в атмосфере газового гиганта с ранее недоступным уровнем детализации. Ученые использовали не упрощенную двумерную модель, а рассмотрели поток в трехмерном пространстве, учтя как горизонтальное, так и вертикальное движение газа.

Проведенное при помощи суперкомпьютеров моделирование позволило отвергнуть гипотезу о том, что Большое красное пятно получает энергию из поглощаемых им вихрей меньшего размера. Также несостоятельной пришлось признать и гипотезу о подпитке гигантского урагана горизонтальными течениями. Источником энергии для Большого красного пятна оказались вертикальные потоки.

Со временем вихрь растрачивает энергию за счет потерь на трение в многочисленных областях турбулентности и за счет остывания. Однако расчеты показали, что приток нагретых газов сверху и холодных снизу восполняет эти потери. Кроме того, новая модель предсказывает существование радиальных струй газа, направленных от периферии Большого красного пятна к его центру.

В настоящее время к Юпитеру направляется космический аппарат «Юнона» (Juno), специально разработанный для изучения магнитосферы и атмосферы планеты. Спутник был запущен 5 августа 2011 года. Недавно он совершилпоследний гравитационный маневр, который позволил ему набрать требуемую для перелета к Юпитеру скорость.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.