суботу, 23 листопада 2013 р.

Обсерватория IceCube назвала очередного нейтринного рекордсмена

Вновь обнаруженная уникальная элементарная частица, названная «Большой птичкой», обладала энергией, почти вдвое превышавшей показатели предыдущих «чемпионов» — нейтрино «Берта» и «Эрни». Увы, её происхождение и источник остальных 26 нейтрино чрезвычайно высоких энергий пока остаются загадкой.

Вы не можете не помнить об этом: нейтринная обсерватория IceCube, находящаяся в Антарктиде на станции «Амундсен — Скотт» (точнее, в 1,5–2 км под ней), не так давно зарегистрировала два нейтрино «не от мира сего» — то есть с энергиями, превышающими 1 ПэВ (или 1 000 ТэВ).

Совершенно верно, ничего энергетически подобного доселе не было. Для большего понимания размаха породивших эти частицы явлений вспомните то, чем оперирует Большой адронный коллайдер (подсказка: его энергетическое поле в сотни раз слабее). Тот, кто работает с породившим их «ускорителем», по земным меркам — сверхнепредставимый энерго-Крез.

Исследователи из IceCube-коллаборации задались целью найти менее «энергичные» явления, но всё же куда более мощные, чем те, что используются БАКом (а это обычно несколько ТэВ). Так были зарегистрированы 26 нейтрино с энергиями ниже 1 200 ТэВ, но выше 30 ТэВ.

То, в какой части массива фотодетекторов были замечены эти 26 частиц, а также отсутствие одновременного «дýша» из менее «энергичных» нейтрино, свидетельствует об их внеземном происхождении. Само собой, то же неведомое место рождения и у обнаруженных ранее «Берты» и «Эрни».

Кстати, каждое четвёртое нейтрино (то есть семь частиц) породили в фотодетекторах мюоны, и вы не ошибётесь, назвав эти частицы мюонными.

Кто или что дало им путёвку в жизнь? Есть две группы гипотез: это либо следы коллапса массивной звезды в чёрную дыру (ЧД), либо плоды джетов — мощных струй, вырывающихся из окрестностей сверхмассивных чёрных дыр (СМЧД). Правда, пока секторы неба, явившие нейтрино, не выказали ни гамма-всплесков, сопровождающих коллапс массивных светил в ЧД, ни даже особо мощных джетов.

Все 28 нейтрино (26 + «Берта» и «Эрни») были найдены в данных IceCube с мая 2010 по май 2012 года.

Анализируя более позднюю информацию, Лиза Герхардт (Lisa Gerhardt) из Национальной лаборатория им. Лоуренса в Беркли (США) обнаружила то, что она назвала «Большой птичкой» (Big Bird), а именно следы регистрации нейтрино, почти вдвое энергоёмкого, чем те же «Берта» и «Эрни». Подчеркнём: речь идёт о самом мощном из когда-либо фиксированных IceCube нейтрино, и само объявление о находке на недавней Международный конференции по космическим лучам произвело фурор.

Плохо лишь то, эти почти три десятка супернейтрино забыли назвать нам район своего происхождения. Отсутствие же в заветном секторе заметных гамма-вспышек заставляет учёных склоняться к версии джетов, исходящих из окрестной СМЧД в далёких галактиках. Сузить вектор поисков и в перспективе выявить источник загадочных частиц позволят лишь новые наблюдения.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Science, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.