четвер, 21 листопада 2013 р.

Украинская ракета-носитель "Днепр" успешно вывела 23 спутника на околоземную орбиту


После того, как вчера американский "Minotaur-1" вывел на орбиту 29 спутников, поставив этим абсолютный рекорд, ракета-носитель "Днепр" сегодня вывела на околоземные орбиты 23 зарубежных космических аппаратов различного назначения.

Пуск тяжелой конверсионной ракеты Днепр с попутным выведением группы космических аппаратов был осуществлен в штатном режиме в 11.10 мск (09:10 по Киеву) с пусковой базы Ясный, расположенной в Оренбуржской области России.

«Все космические аппараты успешно отделились от разгонной ступени ракеты-носителя. Дана команда на увод ступени от аппаратов. Запуск произведен в штатном режиме», — сообщили в ЦУП. Сама установка запуска состоит из 23 космических аппаратов и одного так называемого неотделимого полезного груза "БПА-3".

Отметим , что основной спутник - это DubaiSat-2, а его попутными нагрузками станут аппараты STSAT С, SKYSAT-1, UniSat-5, AprizeSat-7 , AprizeSat-8 , WNISat , BRITE-PL и GOMX-1, а также 9 контейнеров ISIPOD, из которых планируют выпустить 14 микроспутников CubeSat .

Кроме того, украинская ракета-носитель выведет на орбиту американский спутник SkySat-1, созданный датскими студентами GOMX-1, японский наноспутник WNISat, предназначенный для мониторинга концентрации углекислого газа в атмосфере, а также первый польский научный спутник BRITE-Poland ("Лем "), главной задачей которого будут точные измерения яркости звезд.

Этот запуск "Днепра" стал вторым с начала 2013 года. В конце августа украинская ракета-носитель уже выводила на орбиту южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли "KompSat-5".

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, разработанной ГКБ Южное (Днепропетровск).

"Днепр" — трехступенчатая, жидкостная ракета. Первая и вторая ступени "Днепра" являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса ракеты — 210 тонн.

С 1999 года выполнено 18 успешных пусков ракет-носителей Днепр, в том числе 7 — из позиционного района Ясненского ракетного соединения.

(По материалам информационных агентств)

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.