вівторок, 26 листопада 2013 р.

В России представят человекоподобного робота-космонавта

В среду в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в ходе 10-й Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» российские инженеры продемонстрируют антропоморфного робота-космонавта.

Учёные уверены, что данная разработка поможет им исследовать возможность использования роботов, которые вместо людей смогли бы выполнять операции в космическом пространстве. Это будет происходить в так называемом копирующем режиме, пишет «Интерфакс».

Разработка и проверка антропоморфного механического космонавта и его интерактивной трёхмерной модели проводилась в ЦПК в сентябре. Принцип использования данного человекоподобного робота заключается в том, что с Земли, с МКС или со спутника им будет управлять живой человек, а устройство будет полностью копировать его движения. На оператора будет надеваться специальный костюм, через который движения будут сообщаться роботу. В результате такого управления люди смогут легко проводить операции в открытом космосе.

Примечательно, что на МКС уже сегодня находятся американский и японский роботы, а также автоматические исследовательские шары Европейского космического агентства.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.