четвер, 14 листопада 2013 р.

NASA показало эволюцию Марса за 4 миллиарда лет


Национальное аэрокосмическое агентство США реконструировал процесс эволюции Марса в течение 4 млрд лет. Зритель может увидеть произошедшие изменения климата, превратившие Красную планету в пустыню, и постепенное исчезновение ее атмосферы.

По словам представителя NASA Джозефа Гребовски, сегодня на Марсе вода не может существовать в жидком состоянии на поверхности планеты из-за низкого давления и низких температур. В отдаленном прошлом условия были, вероятно, иными, что и показывает реконструкция. Наблюдаемые каналы, расположенные на Марсе, говорят в пользу гипотезы, отраженной в видеоролике, говорит эксперт.

«Строение внутренних стенок некоторых кратеров указывает на то, что ранее в них располагались озера. Небольшие кратеры исчезли с течением времени, в более крупных наличествуют следы водной эрозии», — рассказал Гребовски.

По оценкам ученых, вода существовала на Марсе примерно 3,7 млрд лет назад. Существование жидкой воды, в свою очередь, указывает на то, что планета обладала более теплым климатом.

Эксперты не могут с уверенностью заявить, что подходящий для развития жизни климат продержался достаточно долго для того, чтобы она сформировалась на Марсе.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.