суботу, 23 листопада 2013 р.

США усилят работу с Украиной в космосе

Соединенные Штаты Америки рассчитывают на сотрудничество с отдельными украинскими предприятиями ракетно-космического комплекса. Ранее эти предприятия занимались военными разработками, создавая межконтинентальные ракеты, угрожавшие объектам на американской территории. 

Теперь бывшие советские заводы ракетно-космического комплекса перешли к гражданским заказам. Ракеты-носители украинского производства выводят в космос спутники разных стран, сообщает информационно-аналитический порталInpress.ua.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт в ходе пресс-конференции сообщил, что США заинтересованы в коммерческом сотрудничестве с Украиной в сфере космических технологий.

Пайетт подчеркнул, что за 20 лет независимости Украины из США поступило свыше 1 млрд долл. на реализацию проектов по сокращению количества оружия массового поражения.

«Более 20 лет Украина делает множество верных шагов в сторону предотвращения распространения оружия массового поражения. На протяжении этого периода США инвестировали более 1 млрд долл. в эти проекты. Одним из таких примеров, которые мне довелось видеть на прошлой неделе, стал Павлоградский химический завод и, в частности, - установка, утилизирующая боеприпасы и твердое ракетное топливо. Хочу сказать, что сегодня мы заинтересованы в развитии коммерческого сотрудничества с Украиной, и в частности с Днепропетровской областью, в сфере космоса», - сказал он, передает РБК-Украина.

Напомним, что ракета-носитель «Днепр» со связкой зарубежных космических аппаратов различного назначения стартовала 21 ноября с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область).

Сообщается, что в результате этого пуска в космос будут выведены зарубежные космические аппараты «ДубайСат-2» (ОАЭ), «STSAT-3» (Республика Корея), «UniSat-5» (Италия), «SKYSAT-1», «AprizeSat-7/8»(США), «BRITE-PL», «GOMX-1», «WNISat» (Институт аэрокосмических исследований при университете Торонто, Канада), девять контейнеров «ISIPOD» с 14 наноспутниками «CubeSat» (Нидерланды) и полезная нагрузка «БПА-3» (Украина).

Как сообщал Inpress.ua, активное развитие и участие во многих международных проектах по осуществлению космических программ раскрыли миру огромный потенциал Украины в этой области. Наша страна участвует в разработках ракетных носителей, создании взлетных площадок и навигационного, спутникового оборудования. Поэтому Евросоюз, готовящийся к плотному партнерству с Украиной, просто не мог не включить космические программы в общую карту будущего сотрудничества.

Отметим, что правительство сделало очередной важный шаг по повышению космического потенциала страны: глава государства утвердил национальную космическую программу на 2013-2017 гг., которая предусматривает проведение научных космических исследований, запуск трех космических аппаратов, создание космического ракетного комплекса и национальной спутниковой системы.

На данный момент украинские космические предприятия (ракетно-космическая отрасль — это более 40 высокотехнологичных предприятий) играют ключевую роль в техническом обеспечении самых значимых космических программ современности. Наши специалисты участвуют в проектах «Морской старт», где с плавучей платформы запускается южмашевский «Зенит-3SL», разрабатывают ракетные двигатели и пусковые системы европейского ракетного проекта «Вега». Украинское государство имеет ряд уникальных космических технологий: аппаратуру стыковки «Курс» для Международной космической станции, систему управления космическими комплексами «Союз», «Прогресс», «Протон».

К слову, специалисты Государственного космического агентства акцентируют внимание на том, что необходимо сформировать экономически устойчивую, конкурентоспособную, диверсифицированную ракетно-космическую отрасль национальной экономики. При этом уровень госзаказа должен составлять не менее 75% от общего объема производства отрасли. Необходимо, чтобы космические программы отвечали конкретным заказам. Следовательно, нужно так реформировать отрасль, чтобы космонавтика стала составляющей и значимой частью украинской экономики.

К тому же сегодня Украина является членом большинства международных организаций в сфере космоса, таких как UNCOPUOS (Комитет ООН по мирному использованию космического пространства), COSPAR (Комитет по вопросам космических исследований), IADC (Координационный межведомственный комитет по вопросам загрязнения в космосе).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.