четвер, 31 жовтня 2013 р.

Запуск европейской Swarm отложили из-за российского разгонного блока

Запуск европейской системы Swarm отложен как минимум на неделю. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Изначально старт был запланирован на 14 ноября 2013 года с космодрома Плесецк. Причиной задержки, по данным ИТАР-ТАСС, стала заменанекоторых деталей в разгонном блоке «Бриз-М». Что за деталь и каковы причины замены, не сообщается.

Разгонный блок «Бриз-М» был создан в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева в конце 90-х годов прошлого века. Первый успешный пуск блока состоялся в 2000 году. За последние пять лет (с 2008 по 2013 годы) из 48 запусков, в которых использовался этот блок, четыре закончились неудачно.

Самой громкой из аварий стал неудачный запуск аппарата «Экспресс-АМ4» в 2011 году. Он должен был обеспечить цифровым вещанием существенную часть России. По результатам работы комиссии, стало понятно, что причиной аварии стала ошибка программистов.

Система Swarm представляет собой три спутника. Основное ее предназначение - изучение магнитного поля Земли. Вместе с данными других миссий ESA результаты, полученные Swarm, помогут прояснить многие процессы, происходящие в мантии планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.