понеділок, 28 жовтня 2013 р.

Живые организмы, рожденные в космосе, не приспособлены к жизни на планетах

Любой живой организм, который был создан или рожден в космосе, уже не сможет приспособиться к нормальной жизни на Земле. К такому выводу пришли ученые проведя ряд исследований.

Возвращение из космоса может сбивать с толку не только людей, но и космических медуз. Так в 1990 годах американское космическое агентство НАСА отправило в космос медуз на борту космического шаттла. После этого ученые тщательно наблюдали за поведением медуз. Как позднее оказалось, те медузы, которые были рожденные на околоземной орбите испытывали сильное головокружение, по возвращению наЗемлю.

У всех медуз попросту отсутствовали какие-либо навыки восприятия гравитации. Хоть у медуз и нет ног, и они живут исключительно в океанах, медузы очень чувствительны к гравитации, как, собственно, и люди. Ученые вырастили ушастых медуз в космосе и привезли все их потомство назад на Землю.

Медузы содержат в себе так называемые гравирецепторы. Это небольших размеров кристаллы, сульфат кальция, которые хранятся в кармашках и окружены чувствительными волосковыми клетками. Когда же медуза меняет свое направление, данные кристаллы отвечают на гравитацию и перемещаются на дно данных мешочков.

Все это способствует тому, что волосковые клетки получают информацию о том, где сейчас находится верх а где находится низ. Естественно, для того, чтобы данные кристаллы работали – необходима гравитация, передают эксперты раздела "Новости науки" издания для инвесторов "Биржевой лидер".

Но те медузы, которые были рождены в космосе, при возвращении на Землю с большим трудом ориентировались. Хоть их гравирецепторы и выглядели нормально, они не были отрегулированы настолько, как это должно быть при их правильной среде обитания. Они были неправильно присоединены к нервной системе.

Эти довольно простые по своей структуре организмы помоглиученым очень много понять о продолжительности воздействия невесомости. В случае если люди в будущем начнут колонизировать другие планеты, то вполне возможно, что в космосе родятся дети. Но это может означать то, что у них напрочь будут отсутствовать чувство равновесия и, конечно же, нормальная мышечная реакция на гравитацию.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.