неділю, 20 жовтня 2013 р.

Приложение покажет спутники, летающие над пользователем

Мобильное приложение SpyMeSat наблюдает за спутниками которые находятся в непосредственной близости от пользователю.

Каждый раз, когда над пользователем пролетает спутник, занимающийся космической съёмкой, мобильное приложение SpyMeSat присылает уведомление на смартфон.

Стопроцентной точности приложение не обеспечивает, поскольку уведомляет пользователей только о незасекреченных спутниках, орбиты которых опубликованы Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Помимо пролёта спутника, приложение выдаёт краткую характеристику космического устройства: какими сенсорами оборудован, когда был введён в действие, и как спутник маркируется военными.

Разработчики приложения отмечают, что они используют только данные, находящиеся в открытом доступе, а вычисления расчёта орбит, которые делает приложение – это базовые математические расчёты, доступные в каждом колледже.

Приложение оборудовано интерактивной картой, на которой указаны траектории и положение спутников, приближающихся к тому месту, где находится пользователь.

SpyMeSat демонстрирует местоположение коммерческих спутников американских компаний GeoEye и DigitalGlobe, спутники французского космического агентства SPOT-5, индийский CartoSat-2A и канадский RADARSAT-2 и многие другие.

Уточним, что все спутники, информацию о которых показывает SpyMeSat, летают на высоте около 800 км., а их разрешение составляет 5 метров или выше. Кроме того, в приложении есть встроенный справочник о спутниках.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.