пʼятницю, 25 жовтня 2013 р.

Марсоход Оппортьюнити взбирается на высокий холм

Впервые за десять лет пребывания на Марсе, "Оппортьюнити" взбирается на самый высокий холм.

Американский марсоход "Оппортьюнити" проделывает путь к марсианской области под названием "Point Solander". Это северная часть высокого 40-метрового холма на краю огромного ударного Кратера Индевор. Ровер в настоящее время изучает скалистые породы, которые находятся на высоте между 1,9 и 6 метрами, что как минимум на 2 метра выше окружающих равнин. А в ближайшие дни ветеран-"Оппортьюнити" может подняться еще выше. Об этом сообщили представители Американского Космического Агентства NASA.

"Для марсохода "Оппортьюнити" - это первый реальный марсианский альпинизм" - сообщил научный руководитель миссии Стив Скваерс (Steve Squyres) из Корнелльского Университета, - "Мы ожидаем, что достигнем самых старых скал на Марсе. Возможно, это поможет нам заглянуть назад в древнее прошлое Марса".

Напоминаем, что американский марсоход "Оппортьюнити" находится на поверхности Красной Планеты с 25 января 2004 года. Несмотря на то, что он многократно превысил первоначально запланированный срок своей службы, он до сих пор продолжает эффективно работать, присылая на Землю новые фотографии с Марса, а также выполняя научно-исследовательскую работу.

На сегодняшний день марсоход "Оппортьюнити" прошел 38.45 километров по Марсу, а в общей сложности все четыре марсохода прошли по поверхности Красной Планеты 50.10 километров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.