четвер, 31 жовтня 2013 р.

Темная материя ускользает от самого чувствительного детектора

Ученые, которые работают с самым высокочувствительным детектором темной материи на Земле LUX, заявили, что за несколько месяцев работы не нашли следов темной материи.

Впрочем, проведенные эксперименты указывают на возможность обнаружения частиц темной материи в ближайшие 300 дней.

"В течение первых минут после включения прибора мы достигли большей чувствительности, чем детекторы 25-летней давности. Через пару дней, собранные нами данные превысили по своему объему то, что было собрано за все предыдущие эксперименты. Теперь мы готовы к 300-дневному "марафону", - пояснил официальный представитель LUX Ричард Гэйтскелл из Брауновского университета.

Ключевой элемент детектора - 370 килограмм ксенона в емкости с множеством фотодатчиков. На настоящий момент ученые завершили экспериментальный пуск LUX, за время которого детектор проработал 90 дней.

Предварительный анализ данных показал, что чувствительность LUX в два раза выше, чем у его самых мощных предшественников. За это время ученые не смогли зафиксировать те события, о которых говорили их коллеги, работавшие с другими детекторами, что говорит о том, что эти вспышки были не следами темной материи, а "фоновым шумом".

Как считают Гэйтскелл и его коллеги, последующие 300 дней станут ключевыми в работе LUX - ученым либо удастся обнаружить "вимпы" или придется пересмотреть те физические границы, в пределах которых можно найти их.

Тем не менее, вне зависимости от результата, работа LUX поможет продвинуться вперед в понимании устройства Вселенной и природы темной материи.

Темная материя является одним из важнейших объектов современной физики. Ее существование следует из анализа движения галактик и галактических кластеров, однако ее природа пока совершенно не ясна. Предполагается, что темная материя состоит из тяжелых частиц, вимпов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.