понеділок, 21 жовтня 2013 р.

Старт ракеты "Протон" могут снова перенести

Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура с американским спутником связи "Сириус ФМ-6" может быть перенесен на 25 октября.

Как заявили на космодроме, об этом попросили американцы.

- Есть обращение американкой стороны о переносе пуска на 25 октября. В понедельник Госкомиссия рассмотрит это обращение, - рассказали агентству Интерфакс.

Первоначально запуск "Протона-М" с американским спутником планировался на 20 октября. Однако менее чем за сутки до пуска по просьбе американской стороны он был перенесен на резервную дату - 21 октября. Теперь они снова просят о переносе, передает Интерфакс.

Напомним, в июле на космодроме Байконур произошла авария. В 06:38 по московскому времени оттуда запустили "Протон-М" с тремя аппаратами "ГЛОНАСС-М". Ракета, оторвавшись от земли, отклонилась от правильной траектории полета, стала разваливаться в воздухе, загорелась и взорвалась.

По предварительным данным, авария произошла из-за отказа системы управления или поломки рулевого двигателя. Человеческих жертв удалось избежать. Из-за ЧП на Байконуре Роскосмос ждут серьезные проверки и реформирование.

Теперь Роскосмос ждут серьезные проверки. Расследованием случившегося уже занялся Следственный комитет России. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении работ".

Между тем, космическая отрасль в России переживает сейчас не самые лучшие времена.

Дело в том, что ранее на хищениях попалось руководство компании "Синертек", которое украло более 85 миллионов рублей. Гендиректора "Синертека" Владимира Полишкарова арестовали, а его зама поместили под домашний арест.

Многомиллионные хищения были вскрыты и при строительстве объекта системы ГЛОНАСС. Деньги разворовывались при возведении здания на территории ЦНИИмаш в подмосковном Королеве, возведение которого сейчас заморожено.

В ведомстве напомнили, что задержания происходят в рамках возбужденного уголовного дела против руководителей в Роскосмосе, которых заподозрили в злоупотреблении полномочиями.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.