середу, 23 жовтня 2013 р.

Глава Роскосмоса проинспектирует космодром "Восточный"

В среду прибывший в Амурскую область глава Роскосмоса Олег Остапенко проведет в поселке Углегорск закрытое совещание, на котором будут обсуждены пути наверстывания отставания от графика при строительстве космодрома "Восточный".

Как заявил Остапенко, задержки со строительством некритичны и не вызывают у него серьезного беспокойства. Отставание при строительстве стартового поля и на техническом комплексе, по его словам, не превышает трех месяцев.

Ранее руководители Спецстроя РФ отмечали, что на снижение темпа работ повлияли поздняя выдача заказчиком рабочей документации, нерешенные вопросы по ценообразованию и проливные дожди. С приближением зимы природный фактор отпадет сам собой, а другие причины отставания станут предметом разговора на совещании, где соберутся все заинтересованные стороны. Как бы то ни было, заместитель руководителя Спецстроя Александр Бусыгин уверен, что космодром будет сдан в срок.

Строительство "Восточного" ведется с 2012 года. Первый запуск ракеты-носителя с него запланирован на 2015-й. При этом, как заявил Олег Остапенко, после ввода нового космодрома Россия продолжит использовать Байконур, хотя "Восточный" отчасти станет его альтернативой.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.