середу, 16 жовтня 2013 р.

Подготовка в США к запуску космического зонда для связи с марсоходами идет по плану, несмотря на приостановку работы НАСА

Подготовка к запуску американского космического аппарата MAVEN, который должен обеспечить связь с марсоходами “Кьюриосити” и “Оппортьюнити”, идет по плану, несмотря на приостановку работы большей части подразделений НАСА.

“Вывод зонда на орбиту с помощью ракеты-носителя “Атлас-5” намечен на вторую половину ноября с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/”, – сообщил во вторник в беседе с корр. ИТАР-ТАСС по телефону официальный представитель Университета штата Колорадо Джеймс Скотт.

В этом университете, а точнее в его Лаборатории физических исследований атмосферы и космоса, разработана по заказу НАСА научная часть проектаMAVEN /Mars Atmosphere and Volatile Evolution – Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе/, стоимость которого оценивается в 670 млн долларов. Проект преследует сразу две важные цели: изучение атмосферы Марса и поддержание связи с двумя самоходными аппаратами, продолжающими путешествие по Красной планете. В настоящее время “Кьюриосити” и “Оппортьюнити” получают сигналы с Земли и передают обратно информацию с помощью зондов “Марс Одисси” и “Марс Реконнессанс”, которые были запущены соответственно в 2001 и 2005 годах и постепенно выработают свой ресурс.

В начале октября над проектом нависла потенциальная опасность из-за приостановки работы федерального правительства США, которое оказалось без средств в связи с отсутствием бюджета на 2014 финансовый год. Из 18 тыс сотрудников НАСА на своих рабочих местах до сих пор остаются лишь 549 человек, обеспечивающие такие жизненно необходимые функции, как связь с экипажем Международной космической станции. Остальные специалисты отправлены в неоплачиваемые отпуска, закрыта пресс-служба НАСА, не работает сайт ведомства в интернете. Ввиду этого пришлось временно отказаться от большинства проектов, сделав исключение только для тех, остановка которых грозит огромными финансовыми потерями. В число таких “счастливчиков” попал и MAVEN.

Как сообщил его главный научный руководитель, профессор Университете штата Колорадо Брюс Джакоски, “стартовое окно” для запуска аппарата будет открыто с 18 ноября по 7 декабря. В настоящее время в Космическом центре имении Кеннеди на мысе Канаверал продолжается подготовка MAVEN к далекому путешествию. А вот следующую попытку отправить его к Марсу можно будет предпринять с учетом расположения планет лишь в 2016 году. По словам экспертов, отсрочка с запуском обойдется НАСА в миллионы долларов.

В соответствии с законодательством космическое ведомство США сделало также исключение для проекта создания нового орбитального телескопа имени Джеймса Уэбба, один из модулей которого проходит в эти дни тестирование в вакуумной камере в Центре космических полетов имени Годдарда /штат Мэриленд/. Если эти проверки остановить, то стоимость аппарата, на который и без того планируется израсходовать 8,8 млрд долларов, приобретет поистине астрономические масштабы. НАСА планирует отправить на орбиту эту научную обсерваторию в 2018 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.