вівторок, 29 жовтня 2013 р.

Запуск американского космического зонда для связи с марсоходами состоится 18 ноября – НАСА

Запуск американского космического аппарата MAVEN, который должен обеспечить связь с марсоходами “Кьюриосити” и “Оппортьюнити” состоится 18 ноября. Об этом сообщило в понедельник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

По его данным, проект MAVEN /Mars Atmosphere and Volatile Evolution – Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе/, стоимость которого оценивается в 670 млн долларов, находится в завершающей стадии. Проект преследует сразу две важные цели: изучение современного состояния и эволюции атмосферы Марса и поддержание связи с двумя самоходными аппаратами, продолжающими путешествие по Красной планете.

Сейчас “Кьюриосити” и “Оппортьюнити” получают сигналы с Земли и передают обратно информацию с помощью зондов “Марс Одисси” и “Марс Реконнессанс”, которые были запущены соответственно в 2001 и 2005 годах и постепенно выработают свой ресурс.

В настоящее время на космодроме на мысе Канаверал /штат Флорида/ продолжается подготовка MAVEN к далекому путешествию, которое должно будет продлиться 10 месяцев. Вывод зонда на орбиту осуществит ракета-носитель “Атлас-5”.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.