суботу, 12 жовтня 2013 р.

Плутон как жертва титанического столкновения

В странностях орбит пяти известных спутников Плутона может быть виновато большое столкновение, случившееся четыре миллиарда лет назад.

Специалисты из Юго-Западного исследовательского института (США) во главе с Гарольдом Левисоном (Harold Levison) попытались найти объяснение странным орбитам лун Плутона. Ближе всего к этой карликовой (если вы сторонник соответствующего решения) планете находится Харон, крупнейшая из лун. Стикс обращается вокруг Плутона за втрое (здесь и далее — с небольшим округлением) большее время, вчетверо дольше движется Никта, впятеро — Цербер, вшестеро — Гидра.

Что очень загадочно — так это то, что у Плутона, находящегося рядышком со столь массивным телом, как Харон, вообще могли сконденсироваться остальные спутники. Можно было бы предположить захват посторонних тел, но факты — скажем, правильные округлые орбиты этих спутников — говорят против такой гипотезы.

Круговой характер их орбит намекает на малую вероятность случайного захвата этих тел тяготением Плутона. В связи с этим астрономы, открывшие в 2005 году новые спутники, предположили, что Харон и два спутника Плутона возникли одновременно в результате мощного столкновения. Однако последующее моделирование такого процесса не показало возможности образования после удара мелких спутников на том расстоянии от планеты, где они сегодня находятся.

«Их удаление от Плутона и их орбитальное выстраивание всегда было загадкой для теорий формирования малых спутников, — поясняет г-н Левисон. — Модели образования Харона дают множество мелких спутников. Но все они намного ближе к Плутону, чем та система, которую мы наблюдаем».

Согласно модели авторов работы, самым вероятным событием, объясняющим столь странные орбиты, могло стать соударение планетарного масштаба, при котором в Плутон угодил крупный объект, поднявший с его поверхности значительное количество вещества. Позднее из него на орбите мог сконденсироваться Харон. При этом более мелкие спутники, которые были у Плутона изначально, как минимум частично «выжили». Их орбиты были серьёзно возмущены пертурбациями, и после этого тела стали вращаться на значительно большем, чем прежде, удалении от планеты.

Поскольку Харон всего вдесятеро легче Плутона (Луна, для сравнения, легче Земли в 81 раз), он, словно праща, мог раскручивать спутники, располагающиеся по отношению к планете дальше его самого. При этом между такими мелкими телами должны были происходить столкновения, что приводило к их распаду на части, с последующими возможными слияниями.

Следовательно, сегодняшние мелкие спутники Плутона — это последнее поколение из целого ряда предшествующих, а первое, судя по датировкам, полученным при моделировании, возникло четыре миллиарда лет назад, сразу после первой коллизии, породившей Харон.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.