вівторок, 29 жовтня 2013 р.

ЦПК: дата полета Серовой на МКС зависит от срока запуска модуля МЛМ

Дата полета российской женщины-космонавта Елены Серовой будет скорректирована в зависимости от сроков запуска многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) к Международной космической станции (МКС), заявил в понедельник журналистам начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев.

По его словам, в настоящее время она готовится к полету, который запланирован на осень 2014 года. "Основная потенциальная проблема, по моему мнению, что она "сползет" на МЛМ", — отметил Сергей Крикалев.

Стыковка нового модуля с космической станцией потребует дополнительных выходов. "Мы каждый раз компонуем экипаж под задачу. У нас был спокойный промежуток, куда мы ставили ее полет", — сказал начальник ЦПК, посетовав, что до сих пор нет конкретной даты запуска МЛМ. Изначально новый модуль должны были встречать или Геннадий Падалка, или Павел Виноградов, или Олег Котов. "Будет глупо, если МЛМ "сползет" не на самый сильный экипаж", — считает Сергей Крикалев.

Как отметил начальник ЦПК, у Серовой есть проблемы с подготовкой к выходам в открытый космос. "Если ее не сертифицируют на выходы, то ставить ее в полет, где требуется много выходов, будет глупо. Это значит нагрузить всех остальных", — подчеркнул Сергей Крикалев.

Ранее глава РКК "Энергия" Виталий Лопота сообщил, что сроки запуска модуля МЛМ будут определены не раньше, чем Центр имени Хруничева ликвидирует недоработки.

Модуль МЛМ "Наука" должен обеспечить развитие российского сегмента МКС и проведение полноценных научных исследований. В новом модуле будет размещено дополнительное оборудование, пространство для хранения грузов. Кроме того, с помощью МЛМ можно будет обеспечивать поддержание функций жизнеобеспечения станции, управлять МКС по крену с помощью двигателей. Также с включением "Науки" в состав станции на МКС появится дополнительный порт для транспортных кораблей и исследовательских модулей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.