неділю, 20 жовтня 2013 р.

Роскосмос и РАН создадут программу по борьбе с астероидами

Роскосмос и Российская академия наук выработают совместную программу по борьбе с астероидами, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко, передает РИА Новости.

"Мне это очень интересно, нужно выбрать такую задачу, это может быть и работа по астероидам. Надо подготовить аналитику, чтобы понять, что мы можем, что нам нужно для этого. Сейчас вырабатываем совместную работу с Российской академией наук в этом направлении (борьбы с астероидами)", - сказал ОстапенкоОтвечая на вопрос, как он относится к высказыванию вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что "сверхцелью нашей космонавтики должен стать открытый крымскими астрономами 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей", Остапенко сказал, что он не отрицает ни одной задачи, где возможно ее решение с практической точки зрения.

Руководитель Росксмоса также сообщил, что он вскоре встретится с президентом РАН Владимиром Фортовым, и они обсудят совместную программу по борьбе с астероидами. Но он уточнил, что сначала необходимо проработать вопрос борьбы с астероидами внутри Роскосмоса, а затем решать его с учеными.

Ранее сообщалось, что малая планета, получившая индекс 2013 TV135, была обнаружена на снимках звездного неба, сделанных в Крымской обсерватории 12 октября. Затем открытие было подтверждено российскими обсерваториями "Ка-Дар" и МАСТЕР (ГАИШ МГУ) в Бурятии, а также астрономами из Италии, Британии и Испании. Предварительные измерения траектории показали, что 26 августа 2032 года астероид с вероятностью 1 шанс на 63 тысячи может столкнуться с Землей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.