четвер, 17 жовтня 2013 р.

ALMA раскрывает тайны джетов гигантских черных дыр

Сегодня в журнале Астрономия и астрофизика были опубликованы два новых исследования, использовавшие обсерваторию ALMA для исследования джетов двух черных дыр: расположившейся неподалеку и относительно тихой черной дыры в галактике NGC 1433 и очень далекой и активной у объекта, называемого PKS 1830-211.

"ALMA выявил удивительную спиральную структуру в молекулярном газе близко к центру NGC 1433", говорит Франсуаза Комб (Парижская обсерватория, Франция), которая является ведущим автором первого исследования. "Это материя, используемая черной дырой в качестве топлива. Благодаря новым наблюдениям ALMA, мы обнаружили выбросы вещества, растянувшегося от черной дыры на расстояние всего в 150 световых лет. Это самый маленький молекулярный отток из когда-либо наблюдавшихся во внешней галактике".

Открытие этого оттока, который в настоящее время тянется к струе из центральной черной дыры, показывает, как такие струи могут остановить формирование звезд и регулировать рост центральной выпуклости галактики.

У PKS 1830-211 Иван Марти-Видаль (Технологический университет Чалмерса , космическая обсерватория Онсала, Швеция) и его команда также наблюдали сверхмассивную черную дыру с джетом, но гораздо более отдаленную (свет PKS 1830-211 должен пройти около 11 миллиардов лет, чтобы добраться до нас. Свет, который мы видим, был зарожден, когда Вселенной было всего 20% от ее нынешнего возраста.). Это необычно, так как яркий свет прошел массивную промежуточную галактику на своем пути к Земле, ставшей огромной гравитационной линзой, из-за которой разделился надвое (согласно Общей теории относительности Ейнштейна).

Время от времени сверхмассивные черные дыры проглатывают огромное количество массы, которая увеличивает силу струй и повышает излучение до очень высоких энергий. И в этот раз ALMA случайно поймал одно из этих событий, произошедшее в PKS 1830-211.

"Мы наблюдали за PKS 1830-211 для другой цели, а затем увидели тонкие изменения цвета и интенсивности между изображениями гравитационной линзы. Очень внимательно приглядевшись на это неожиданное поведение, мы поняли, что совершенно случайно наблюдали именно тот редкий момент, когда свежая новая материя поступила в основание струи черной дыры", говорит Себастьян Мюллер, соавтор второй статьи.

Команда также посмотрела данные на это событие с других телескопов и с удивлением обнаружили очень четкий сигнал в гамма-лучах, благодаря мониторинговым наблюдениям космического гамма-телескопа НАСА Ферми. Процесс, который вызвал увеличение излучения на длинных волнах ALMA, был также ответственен за резкое повышение света в джете, вплоть до самых высоких энергий во Вселенной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.