понеділок, 21 жовтня 2013 р.

ЕКА запустит на орбиту телескоп для раннего предупреждения о приближении к Земле метеоритов

Раннее предупреждение о приближении к Земле метеоритов, аналогичных тому, что взорвался в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года, станет одной из задач запускаемого в ноябре Европейским космическим агентством /ЕКА/ космического телескопа Gaia. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си.

“Челябинский метеорит, вес которого достигал 11 тыс тонн, находился на орбите между Землей и Солнцем, что не давало возможности увидеть его наземными станциями слежения, – отметила Би-би-си. – Проистекающий от Солнца свет и радиация “скрыли” этот небесный объект, упавший на нашу планету”.

По мнению специалистов, наибольшую опасность представляют именно метеориты, находящиеся на орбите между Землей и Солнцем, так как попадают в “слепую зону”.

Новый космический телескоп агентства должен будет, в том числе, наблюдать со стороны за этим сектором неба и заранее предупреждать о появлении в нем метеоритов и астероидов. Другой задачей Gaia будет создание трехмерной карты Млечного пути и распределения в нем звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.