четвер, 24 жовтня 2013 р.

В России придумали принципиально новый класс ракет

Новый глава Роскосмоса (назначен 10 октября) Олег Остапенко рассказал журналистам: Россия разработает принципиально новый тип ракет. Их будут запускать с космодрома «Восточный» в Амурской области (он еще строится). Что это будут за ракеты? «Главный по космосу», посетив стройплощадку космодрома, ограничился намеками:

- Чтобы что-то появилось в железе, нужна для начала идея. Идея, на мой взгляд, очень хорошая у нас есть. При этом, по моему мнению, она быстро реализуемая, поэтому мы для начала изложим на бумаге, а потом уже в бетоне и в железе, - цитирует ОстапенкоРИА «Новости».

«Восточный» должен заменить Байконур, оказавшийся после распада Союза на территории Казахстана. Но пока стройка отстает от графика. Хотя Остапенко сказал, что причина - в непогоде, которая накрыла Дальний Восток этим летом, и волноваться не нужно. Развеял Остапенко и опасения местных жителей: «Восточный» станет самым экологически чистым космодромом, заявил он:

- Здесь будет безопаснее, чем на бензоколонке!

Но менять надо не только стартовую площадку: морально устарели наши ракеты (пока, по планам, с «Восточного» будут запускать ракетоносители «Союз-2» и «Ангара»). Поэтому Остапенко и заговорил о переменах.

Остапенко должен осуществить масштабную реформу отрасли - ее план недавно согласовали правительство и администрация президента. Уже лет двадцать наша космическая отрасль славится скорее неудачами. Печальный рекорд поставили в 2011 году, когда из 32 запусков пять сорвались. Ущерб от каждой сгоревшей на старте ракеты - до десяти миллиардов рублей.

КСТАТИ

Космическая отрасль должна также дать ответ на вопрос: вот задумает астероид на Землю падать, что делать будем? И как раз во вторник российские астрономы нашли еще один астероид, который может пролететь в опасной близости от земли. Открытие сделал телескоп, расположенный в Бурятии. Размер астероида пока не определили, но, по грубым оценкам, он может сблизиться с нами до расстояния в 7,5 млн. км. По международной классификации, это уже опасная близость, так что астероид - его назвали MASDA1- пополнил семейство потенциальных убийц нашей планеты. Глыбы размером в несколько сот метров достаточно, чтобы погубить цивилизацию.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.