понеділок, 21 жовтня 2013 р.

Олег Остапенко: «Я бы сам слетал в космос… в качестве туриста»

Новый глава Роскосмоса Олег Остапенко посетил Байконур, где осмотрел стартовый комплекс с готовящимся к запуску ракетоносителем «Протон-М» и заявил о том, что российской космонавтике нужно вернуть культуру производства ракет. 


Олег Остапенко, руководитель Российского космического агентства:

«Пока у нас большая расширенная программа есть по использованию «Протонов». Рано или поздно будет и новая ракета. Вообще, весь мир идет сейчас именно в космонавтике, в ракетно-космичес кой технике на технологии нетоксичного характера, так скажем. В этом направлении работаем и мы.

Сейчас мы вырабатываем стратегию развития космического отрасли в целом. Это - широкомасштабная деятельность. Ее надо систематизироват ь, определиться в приоритетах и стратегии действия. Один из основных вопросов в этом направлении – это ракетостроение. Ракета, двигатель, система управления и т.д. Естественно, в этом направлении мы будем вести очень большую работу. По какому пути пойдем - я немножко позже вам передам.

Формируя программу, можно определяться по годам, дням и т.д. Сейчас самое главное - определиться в стратегии, куда нам идти.Понимаете, в свое время была поставлена задача - запустить человека в космос. И на эту задачу работала вся страна. Мы сейчас сделать должны таким образом, чтобы - ну, не вся страна работала, но, по крайней мере, сделать все, чтобы дать импульс всем технологическим процессам, обеспечивающим ту задачу, которую мы определим. И исходя из этого, мы получим тот результат, который от нас ждут.

Надзор, контроль - он был, есть и будет. Но прежде всего, нужно менять внутреннее отношение каждого специалиста на том направлении, на котором он проводит работу. Это первое и основное. Что касается в целом культуры производства. Вы знаете, я по образованию - с первых дней после окончания школы поступил в Академию ракетную нашу. Меня учили этому. Я видел, как было в то время. Как относились в то время. И какие изменения произошли на сегодняшний день. Я не говорю, что они кардинальные и критичные. Но есть вещи, которые просто допускать нельзя. Иначе в последующем можем сползти в полное бескультурье в этом направлении! Это очень педантичная, скрупулезная работа. И здесь каких-то вещей, которые, может быть, сегодня можем допустить, потом, - нет. Ну, которые просто вообще нельзя допускать! Это - системная, конкретная, выверенная работа на каждом участке конкретно каждого специалиста.

Что касается носителя энергии. Это - уникальная ракета. В мире пока еще никто ничего не создал, и даже не подвинулся близко к тому, что создано было в то время. И отвергать тот опыт, те возможности, которые были реализованы, было бы в высшей степени неправильно. Поэтому в каком качестве, каким образом будет использован этот опыт - я думаю, это предмет дальнейшего разговора. Но ясно, что этот опыт и те возможности, которые были созданы, естественно они востребованы, и мы их будем использовать.

Работа в космосе - это тяжелая, очень тяжелая работа. Туризм, да, развивать, наверное, его нужно. Но на сегодняшний день, учитывая, что действительно это титанический труд людей и на земле, и в космосе, поэтому я к туризму отношусь очень скептически. Хотя, в общем-то, тоже не отрицаю его как таковой. Мешать туриста с тем, кто там работает, как-то, наверное, не очень, на мой взгляд, гармонично.

Но может, я в этом плане непродвинутый человек. Но если необходимо - будем работать и в этом ключе. Хотя перспектива интересная. Я бы сам с удовольствием слетал бы. В качестве специалиста - наверное, вряд ли. В качестве туриста - может быть».


http://rus.ruvr.ru/2013_10_21/exvideo-Oleg-Ostapenko-JA-bi-sam-sletal-v-kosmos-v-kachestve-turista-2167/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.