середу, 23 жовтня 2013 р.

Астрономы взглянули на массивные звезды в Скорпионе

По неизвестным причинам, самые массивные звезды образуются в туманности NGC 6357.

Астрономы до сих пор не знают почему, но одни из самых массивных звезд нашей Вселенной формируются именно в эмиссионной туманности NGC 6357. Эта туманность, известная также под обозначениями ESO 392-SC10, CED 142, расположена на расстоянии 8 000 световых лет от нас в зодиакальном созвездии Скорпиона.

Эта туманность была впервые открыта 1837 году английским астрономом Джоном Гершелем.

По мнению астрономов, своими очертаниями туманность NGC 6357 похожа на лангуста или омара, поэтому она часто упоминается как туманность Омар . В туманности находится довольно известный регион активного звездообразования и множество молодых звёзд класса OB. В ней также обнаружены, по меньшей мере три звезды, превосходящих по массе наше Солнце в 100 раз. Среди них и очень большая звезда Pismis 24-1, которая была обнаружена в 2012 году.

Это двойная звезда, один из компонентов которой является источником мощного рентгеновского излучения. Как показали наблюдения, средний возраст звёзд в скоплении составляет около 1 миллиона лет. Эта удивительная и необычайно массивная звезда находится практически в центре эмиссионной туманности NGC 6357.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.