середу, 30 жовтня 2013 р.

Фотогеничная красавица от Хаббла

Космическая обсерватория "Хаббл" сфотографировала Проксиму Центавра.

С латыни "Proxima" переводится как "ближайшая". Звезда Проксима Центавра является красным карликом, который принадлежит к звёздной системе Альфа Центавра.

Она действительно является ближайшей к Земле звездой после Солнца.
Проксима Центавра расположена примерно в 4,22 светового года от Земли, что в 270 000 раз больше расстояния от Земли до Солнца.
По расчетам астрономов, фактический диаметр этой звезды примерно в 7 раз меньше диаметра Солнца и только в 1,5 раза больше диаметра Юпитера.

Масса Проксимы Центавра также примерно в 7 раз меньше массы Солнца и в 150 раз больше массы Юпитера.Видимая звёздная величина Проксимы Центавра равна 11m, несмотря на малое расстояние до Земли. Объясняется это тем, что Проксима Центавра - красный карлик, которые вообще излучают мало энергии. Звезду такой малой яркости невозможно различить невооружённым глазом. Из-за трудностей наблюдения эта звезда была открыта только в 1915 году Робертом Иннесом.

Как и многие другие красные карлики, Проксима Центавра является вспыхивающей переменной звездой. Во время вспышек её светимость может увеличиться в несколько раз. Вспышки сопровождаются не только увеличением яркости в оптическом, но и в рентгеновском диапазоне.

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал Проксиму Центавра при помощи своей широкоугольной и планетарной камеры Wide Field and Planetary Camera 2 (WFPC2).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.