середу, 28 листопада 2012 р.

Специалист NASA рассказал о последней находке Кьюриосити: обнаружены простые органические молекулы


Марсоход Кьюриосити обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе "невероятной находке исторического масштаба".
Более подробно о находке расскажут не ранее 3 декабря.
Представитель агентства Чарльз Элачи  уточнил, что речь идет именно об органических, а не биологических молекулах, которые свидетельствовали бы о наличии жизни.
По словам Элачи, Кьюриосити просто не оснащен необходимой для идентификации биологических форм аппаратурой.
 Он также высказал подозрение, что у средств массовой информации возникли "завышенные ожидания" в связи с объявлением о находке.
"Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении", - заявил ученый.
 Тем не менее, если наличие в пробах органических молекул будет доказано, это станет важным открытием, поскольку они являются предшественниками жизни и составляют основу живого вещества, добавил ученый.
Новые данные позволят специалистам приблизиться к разгадке, существовала ли на Красной планете какая-либо форма жизни.
Напомним, на минувшей неделе американская радиостанция NPR сообщила, что марсоход Кьюриосити во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил нечто крайне интересное, однако ученые отказываются говорить, что именно нашел ровер - специалисты намерены еще раз все перепроверить и исключить ошибку.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.