четвер, 29 листопада 2012 р.

Инопланетяне уже ищут нас во Вселенной


Человечество издревле страстно мечтает достичь далеких миров в иных созвездиях – но, к сожалению, эти мечты воплощаются пока только в научно-фантастических романах. Пока есть только надежда, что пришельцы найдут нас сами
Планетологи, которые разрабатывают далеко идущие планы заселения Марса – а эта перспектива не так уж далека от нас, обнаружили, что, для того чтобы согреть атмосферу Марса и сделать ее пригодной для человека, надо внести в нее парниковые газы. Углекислый газ для этой цели слишком слабо взаимодействует с другими составляющими атмосферы, метан быстро распадается, а лучше всего подходят низшие хлорфторуглероды, нетоксичные для жизни. Именно они отвечают за парниковый эффект на Земле. При потеплении на несколько градусов на Марсе растают льды, состоящие из углекислого газа, и изменение климата пойдет лавинообразно.
Только вот оказалось, что хлорфторуглероды не возникают в естественной среде, они образуются при производстве различных бытовых и промышленных средств, типа лаков, и служат верным критерием наличия технологий и разумной жизни. Их очень легко обнаружить в атмосфере иных миров – они поглощают свет не так, как естественные вещества. Уже следующее поколение телескопов, по мнению физиков, будет способно их обнаружить в атмосфере других планет.
«Искусственный нагрев тела вне зоны обитаемости, с тем чтобы всё-таки сделать его обитаемым, также может быть признаком разума. Предположим, что несколько тысяч лет спустя люди терраформируют Марс… Затем инопланетные виды обнаружат нашу Солнечную систему и обязательно найдут Землю, а в дополнение они исследуют состав атмосферы Марса — планеты, которая должна находиться вне обитаемой зоны Солнца, и зафиксируют повышенную концентрацию парниковых газов (кроме водяного пара и кислорода). Эта двухпланетная система — серьёзный индикатор разумной цивилизации, занятой расширением своей колыбели за пределами родной планеты», – полагает астробиолог Сэнджой Сом из НАСА, работающий в проекте Blue Marble Space Institute of Science. Так что если не мы к ним – то они к нам прилетят, уже совсем недолго осталось ждать.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.