пʼятницю, 30 листопада 2012 р.

Мексика запускает три новых спутника


Мексика запускает 19 декабря 2012 года новый спутник Bicentenario, а в 2013 году разместит на орбите еще два — Centenario и Morelos III, сообщил в четверг президент Фелипе Кальдерон.

Он принял участие в открытии Центра контроля и мониторинга за спутниковыми системами Мексики. "Таким образом, мы ставим технологии на службу Мексике, укрепляем нашу базу в сфере коммуникаций для жителей страны, в первую очередь, для самых обделенных", — сказал Кальдерон.

Речь идет о спутниках национальной спутниковой системы Mexsat, которая будет обеспечивать связь нового поколения в Мексике. По словам главы государства, новые технологические возможности позволят улучшить стационарную связь и обеспечить мобильной связью жителей даже самых отдаленных уголков страны, где раньше не было мобильного покрытия.

Работающий сейчас на орбите мексиканский спутник Solidaridad II был запущен еще в 1994 году и морально устарел. Планируется, что в 2013 году он может быть выведен с орбиты.

По словам Кальдерона, первый спутник Bicentenario будет запущен с космодрома во Французской Гвиане. Этот аппарат будет работать для предоставления услуг фиксированной связи в Ku- и С-диапазоне, а два остальных спутника — в L- и Ku-диапазоне.

Летом 2012 года сообщалось, что государственное ведомство США по кредитованию экспорта Эксимбанк приняло решение о предоставлении Мексике ссуды в размере 922 миллионов долларов для приобретения трех спутников и соответствующего оборудования для системы Mexsat. Два спутника должны были быть закуплены у компании Boeing Space and Intelligence Systems, еще один — произведен в сотрудничестве с компанией Orbital Science Corp.

На конец декабря текущего года запланирован запуск с космодрома Байконур еще одного мексиканского спутника связи SatMex-8.

http://ria.ru/science/20121130/912860899.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.