четвер, 29 листопада 2012 р.

Запуск "Наро" вновь отложен


Корейскую ракету-носитель "Наро", созданную при участии российских специалистов, продолжают преследовать неудачи. За 16 минут до запуска старт был сначала отложен на полчаса, а затем вообще перенесен на неопределенное время. На этот раз неполадки были выявлены во второй ступени, за которую отвечали корейцы.

Напомним, что запуск должен был состояться в четверг 29 ноября в 16 часов по местному времени (11:00 по Москве). До этого старт перенесли с 26 октября, когда неполадки были обнаружены в первой ступени. Два предыдущих старта "Наро" в 2009 и 2010 гг. закончились неудачей.

Еще за полчаса до намеченного на 16:00 старта все шло по плану: специалисты и около 900 журналистов, собравшихся в пресс-центре космодрома, замерли в напряженном ожидании. Но затем произошло то, что заставило всех вздохнуть с разочарованием. В 15:33 было объявлено, что начатый до запуска отсчет "временно приостановлен", решение о его возобновлении должно быть принято в течение получаса. Как предварительно было заявлено, возможные неполадки были обнаружены в системе управления двигателями второй ступени.

Надежды на то, что пуск все-таки состоится, были, но по предыдущему опыту известно, что все такие "временные переносы" приводили как минимум к "окончательным переносам" на другие дни. Так произошло и на этот раз.

Представители группы запуска в итоге сообщили, что "запуск отложен на неопределенное время до выявления и устранения точных причин неполадок". Первоначальная информация о проблемах в двигательной части второй ступени также была подтверждена.

О новой дате запуска пока ничего не известно, но не исключено, что все может быть отложено на следующий год.

Отметим, что предыдущая попытка запуска 26 октября была отложена из-за проблем в первом разгонном блоке, за который отвечали специалисты из российского ГКНПЦ имени Хруничева. На устранение неполадок тогда ушло более месяца. На этот раз в сторону России корейские СМИ не кивают - проблемы возникли во втором разгонном блоке, который местные инженеры создавали самостоятельно. Правда, как ранее говорили сами корейские эксперты, "не стоит искать виновных, а надо просто произвести успешный запуск".

Правда все же ряд местных изданий не удержались от язвительных комментариев в адрес своих инженеров, подчеркнув, что "все эти проблемы показывают уровень развития нашей промышленности и технологий" и "нам еще рано мечтать о присоединении к элитному клубу космических держав".

Учитывая весьма непростую историю запуска "Наро" и нынешнюю проблему, все, кто имеют отношение к старту, выглядят весьма озабоченными, несколько нервными и старательно избегают общения с журналистами. Последние же, как признал коллега из одной местной газеты, "попросту устали ждать и ездить на космодром".

Отметим, что вне зависимости от результатов пуска третья попытка для проекта "Наро" (KSLV-1) станет в любом случае последней. После этого он будет прекращен.

Справка "РГ"

Ракета-носитель "Наро" (KSLV-I) является двухступенчатой системой. Общий вес - 140 тонн, длина - 33,5 м. Первая жидкотопливная ступень длиной 25,8 м создана специалистами российского ГКНПЦ им. Хруничева, вторая (твердотопливная) ступень (длина 7,7 м) и выводимый научный спутник (вес 100 кг) произведен инженерами Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ). Всего же в проекте с корейской стороны принимают участие 150 компаний и 45 научных центров. В проект "Наро" Южная Корея вложила около полмиллиарда долларов.

Корейский министр извинился за "Наро"

Правительство Южной Кореи принесло извинения народу за постоянные переносы запуска ракеты-носителя "Наро". В специально сделанном заявлении министр образования, науки и технологий Кореи пообещал "приложить максимум усилий для успешного запуска", а также объяснил, с чем возникли проблемы. Одновременно стало известно, что "Наро" будет снята со стартового стола и возвращена в сборочный ангар для тщательного изучения. Возможно, что пуск будет отложен на следующий год.

Напомним, что пуск должен был состояться 29 ноября в 16:00 по местному времени (11:00 по Москве), но был перенесен на неопределенный срок в связи с неполадками во второй ступени. Первая ступень системы сделана российскими специалистами из ГКНПЦ им. Хруничева, тогда как за остальные части отвечают корейцы.  

Правительство Южной Кореи в лице министра образования, науки и технологий Ли Чжу Хо распространило специальное заявление в связи с очередным переносом пуска ракеты-носителя "Наро". "Мы выражаем глубое сожаление в связи с тем, что вынуждены были пойти на перенос запуска ракеты-носителя "Наро", не оправдав тем самым чаяния и пожелания наших сограждан", - говорится в заявлении министра Ли.

Чиновник пояснил, что окончательное решение о переносе запуска было принято в 16 часов 8 минут по местному времени в связи с тем, что во втором блоке было выявлена неисправность. Проблемы возникли при проверке узла, отвечающего за управление вектором тяги  (thrust vector control - TVC) - был получен сигнал о неполадках в электросети данной части.

В заявлении признается, что для выявления точных причин неполадок и устранения проблем потребуется некоторое время, а о новой дате пуска будет сообщено позже. Министр пообещал, что "будут приложены все усилия для успешного запуска". "Несмотря на перенос пуска обращаюсь с просьбой к согражданам оказывать моральную и всяческую иную поддержку нашим специалистам", - говорится в заключительной части заявления.

Тем временем, информационное агентстков "Енхап", ссылаясь на представителей российского ГКНПЦ им. Хруничева, сообщило, что "Наро" будет снова снята со стартового стола и возвращена в сборочный ангар. Там будет проведена проверка системы, выявлены точные причины неполадок и произведено их устранение.  

Одновременно корейские специалисты начинают признавать, что они вряд ли успеют произвести новую попытку запуска в заявленное "окно", которое действует до 5 декабря. Эксперты с "Наро" на условиях анонимности предположили, что,скорее всего, придется снова отделять первую ступень от второй, ремонтировать второй разгонный блок, соединять и проверять в целом все заново. Кроме того, необходимо будет перевести "Наро" обратно на стартовый стол, заправить, произвести репетицию. "Учитывая все это, просто нереально уложиться в срок до 5 декабря. Не говоря еще о том, что остается непредсказуемый погодный фактор",- отметил корейский инженер из группы запуска.

В реальности же, как говорят независимые наблюдатели, пуск, скорее всего, придется отложить до следующего года. Несмотря на желание всех как можно скорее нажать на кнопку "старт" спешка абсолютна не нужна.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.