пʼятницю, 23 листопада 2012 р.

Для продолжения ракетно-космической программы "Днепр" нет препятствий с украинской стороны - Космическое агентство Украины


Для продолжения ракетно-космической программы "Днепр" нет препятствий с украинской стороны. Об этом заявил председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев. Он выступил сегодня на пресс- конференции в рамках заседания Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.
"Нас критикуют, что мы виноваты в задержке продолжения программы "Днепр", но я считаю, что это неправильно", - сказал Алексеев. По его мнению, этот вопрос теперь зависит от Минобороны России. Он напомнил о том, что на межгосударственном уровне уже принято решение о возобновлении программы. "Мы подписали все документы, чтобы продолжить программу "Днепр", провести три очередных пуска и снова посмотреть на экономику. Мы готовы к сотрудничеству", - сказал Алексеев. "Я думаю, что в интересах наших государств продолжить эту программу. Сегодня есть большая очередь на эту ракету", - отметил он.
Ракетно-космическая система "Днепр" действует в рамках соглашения между Россией и Украиной с 1992 г. для запусков космических аппаратов на базе технологии ликвидируемых стратегических ракет РС-20. Первый запуск ракеты РС-20 в рамках программы "Днепр" состоялся в 1999 г. За десять лет произведено 17 пусков; 62 космических аппаратов разных стран выведены в космос.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.