пʼятницю, 23 листопада 2012 р.

2-й турецкий спутник дистанционного зондирования земли Gokturk-2 выведет на орбиту китайская, а не российская ракета


В период с 15 по 25 декабря 2012 г. с помощью китайской ракеты-носителя CZ-2D планируется вывести на орбиту национальный спутник ДЗЗ Турции Gokturk-2.

Контракт на создание космического аппарата был подписан в апреле 2007 г. между министерством обороны Турции, Советом по научным и технологическим исследованиям Турции TUBITAK (Scientific and Technological Research Council of Turkey) и консорциумом TUBITAK UZAY-TAI, в который входит предприятие Turkish Aerospace Industries (TAI).
Финансирование работ по созданию спутника, стоимость которого оценивается в 78 млн долл. США, осуществляли Совет по научным и технологическим исследованиям Турции TUBITAK и предприятие TAI.

После завершения в ноябре производственных испытаний спутника, проходящих на заводе во Франции, Gokturk-2 будет доставлен в Китай на космодром Цзюцюань для подготовки к запуску.

На борту космического аппарата установлена многоканальная (5 рабочих каналов) оптическая система, обеспечивающая получение изображений земной поверхности с максимальным разрешением 2,5 м в панхроматическом режиме съемки и полосе 20 км.
Все программное обеспечение и бортовая компьютерная система спутника полностью разработаны в Турции.
Масса космического аппарата составляет около 400 кг. Расчетный срок активного существования спутника — 5 лет. В составе бортовой системы электропитания используются три раскладные панели солнечных батарей размером 121х90 см, разработанные компанией SpaceTech. Суммарная генерируемая выходная мощность в конце срока активного существования — 720 Вт. Для передачи данных со спутника используются радиолинии Х- и S-диапазонов частот.

Спутник планируется разместить на солнечно-синхронной орбите высотой около 700 км, наклонением 98 град. и местным временем пересечения экватора в нисходящем узле 10.30-11.30. Суммарная продолжительность ежесуточного радиоконтакта со спутником составит около 40 минут, а интервал повторной съемки — 2-5 суток. Для записи получаемых изображений на борту спутника используется запоминающее устройство с объемом памяти 15 Гбит.
Получение изображений со спутника обеспечит наземная приемная станция с диаметром антенны 5,5 м, расположенная в Анкаре (Турция). Получаемые с помощью спутника данные планируется использовать в интересах как гражданских, так и военных пользователей.

Первый турецкий экспериментальный спутник, оснащенный аппаратурой оптической съемки Земли с разрешением 7,5 и 15 м и получивший RASAT, был запущен в августе 2011 г. с российского  космодрома «Ясный».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.