четвер, 22 листопада 2012 р.

Новые фотографии Меркурия обнажают «пирогообразную поверхность»


Новые фотографии Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты, свидетельствуют о его «пирогообразном характере». На фотографиях заметна необычная «морщинистая корка» и трещины, подобные тем, которые появляются при остывании пирога с начинкой. Исследователи полагают, что всё это свидетельствует в пользу наличия под поверхностью древних кратеров-«призраков».
Фотографии, полученные с помощью зонда MESSENGER, позволяют говорить об уникальности пейзажа, подобных в Солнечной системе больше нет. Можно заметить гигантские кольцевые образования, имеющие морщинистую структуру, а также так называемые грабены (большие впадины, образующиеся при растяжении породы в горизонтальном направлении), которые обозначают скрытые кратеры-«призраки»

Ведущий автор исследования Том Уоттерс (Tom Watters) отмечает: «Хребты и грабены, наблюдаемые на Меркурии, напоминают приподнятые края и трещины, образующиеся у пирога… Это очень отличается от того, что мы можем наблюдать на Луне, Марсе или Венере».

MESSENGER – американская автоматическая станция, предназначенная для изучения Меркурия. Запуск состоялся в 2004 году, на орбиту Меркурия станция вышла в 2011 году. Поскольку Меркурий является самым малоизученным объектом, то было принято решение предпринять обозначенную миссию. До запуска «Мессенджера» мимо планеты три раза пролетал аппарат «Маринер-10», благодаря которому были получены фотографии поверхности планеты, но данных, касающихся химического состава, строении планеты, не было. С этой целью НАСА организовало миссию «Мессенджер». Аппарат должен был окончить работу в марте 2012 года, но руководство миссии приняло решение о её продлении.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.