неділю, 25 листопада 2012 р.

Гигантский астероид «Веста» богат водородом


Гигантский астероид Веста богат водородом. Об этом свидетельствуют данные, полученные от космического аппарата Down.
Down провёл более года на орбите одного из крупнейших астероидов в астероидном поясе. Как уже упоминалось ранее, недавно Down покинул астероид и направился к следующей цели — карликовой планете Церера.

Учёные, анализирую данные, собранные космическим аппаратом за время пребывания на орбите Весты, смогли сделать выше обозначенные выводы. В журнале Science на эту тему опубликовано две статьи.

В первой статье исследователи проанализировали данные, полученные от спектрометра и счётчика нейтронов GraND (Gamma Ray and Neutron Detector), который позволил получить представления об элементарном составе поверхности Весты.
Томас Преттиман (Thomas Prettyman) из Института планетологии в Тусоне (США) отметил: «К нашему удивлению астероид Веста богат водородом»

GraND показал широту распространения элемента водорода в гигантском кратере Реясильвия, который находится в южном полушарии астероида. Согласно расчётам учёных, количество водорода может составлять 400 микрограмм на один грамм породы.

Во втором исследовании учёные отмечают некоторые особенности поверхности, касающиеся странных впадин на дне ударных кратеров. Их специфика в том, что отсутствуют какие-либо следы падения астероидов или иных воздействий, которые могли бы так повлиять на породу.

Подобный пейзаж наблюдается и на Марсе. Учёные считают, что в результате удара метеорита часть расплавленной породы превратилась в летучие вещества: воду, азот, углекислый газ.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.