середу, 21 листопада 2012 р.

Роскосмос может объявить следующий набор космонавтов в 2014 году


Следующий открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты Федерального космического агентства (Роскосмос) может пройти в 2014 году. Об этом рассказал начальник научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им.А.Ю.Гагарина Сергей Крикалев.

По его словам, передает РБК, в настоящее время анализируются результаты уже проведенного конкурса. Крикалев отметил, что процедура его проведения будет улучшена. В частности, времени, которое предоставлялось на сбор документов и анализ этих документов, было недостаточно. "Я думаю, что временные рамки нужно расширить. Сверяясь с тем, что делает Европейское космическое агентство и NASA, мы видим что там сбор документов проводится несколько месяцев, не так, как у нас, 1,5-2, а 6-9 месяцев", — пояснил эксперт.

Он отметил, что в этом году после объявления открытого конкурса поступило чуть больше 300 заявлений. "Стояло исходное требование отобрать 5-6 человек, но решили отобрать 8", — добавил Крикалев.

Как писал "Росбалт", в первом конкурсе могли принять участие граждане с любым образованием, в том числе гуманитарным. Однако, отметил Крикалев, фактически все кандидаты в отряд космонавтов имеют техническое образование.   

Кандидатом в космонавты может стать гражданин РФ не старше 33 лет. К отбору не допускаются лица, в отношении которых ведется уголовное преследование. Также претенденты должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца. Потенциальный космонавт, помимо всего прочего, должен уметь пользоваться компьютером, Интернетом, электронной почтой и антивирусными программами, разбираться в истории отечественной и мировой космонавтики и "обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии".    

Что касается физических данных, то кандидат должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Его вес должен быть не менее 50 кг, но при этом не может превышать 90 кг. В космонавты не взяли бы человека со слишком большим размером ноги (максимальная длина ступни – 29,5 см).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.