середу, 28 листопада 2012 р.

Как космический корабль Замбии не полетел на Марс


Испанский фотограф Кристина Де Миддел написала книгу о космической программе, основанной в Замбии учителем Эдвардом Макука Нколозо. 

Он мечтал послать в космос первых африканских покорителей космоса – афронавтов. Книга состоит из постановочных фотографий, которые сопровождаются рисунками и письмами. Работа Де Миддел попала в шорт-лист престижной фотопремии Deutsche Börse.


В шорт-лист входят четыре фотографа. "Меня всегда привлекали эксцентричные истории, я не люблю, когда раз за разом повторяются одни и те же сюжеты", – говорит Де Миддел.

"Проект "Афронавты" основан на рассказах о мечте, живущей в фотографиях", - говорит автор проекта. Идея проекта возникла, когда Де Миддел увидела небольшой фрагмент видеозаписи, рассказывающий об учителе Эдварде Макука Нколозо, создавшем в Замбии в начале 1960-х годов Национальную академию наук, космических исследований и философии - первую в Африке неофициальную космическую программу.

Эдвард Макука Нколозо собирался послать на Марс экспедицию из 12 человек и 10 кошек. Таким образом он хотел вмешаться в борьбу США и Советского Союза за доминирование в космосе.

Учитель запросил грант у ЮНЕСКО, однако ему отказали. Реализацию программы пришлось отменить из-за нехватки денег. По одной из версий, однако, программу отменили после того, как одна из афронавтов забеременела.

Работа де Миддел дает пищу для размышлений. "Фотографии красивы, а их сюжет забавен на поверхностном уровне. Но он построен на всеобщем недоверии, – говорит Де Миддел. – В моей истории кроется тонкая критика нашей позиции и предрассудков по отношению к целому континенту".

Де Миддел работала над книгой целый год, так как параллельно с "Афронавтами" была занята в ряде других проектов.


Ни одна из фотографий не была сделана в Замбии. Над "Афронавтами" Де Миддел работала в разных городах Испании, Италии и США, а также в Палестине, куда она отправилась в связи с другим проектом, связанным с Красным Крестом Испании.

Премию Deutsche Börse 2013 года представляет лондонская The Photographers’ Gallery. Ежегодная премия в размере 30 тысяч фунтов присуждается живущему ныне фотографу, представившему свои работы в формате выставки или публикации, внесшей значительный вклад в европейскую фотографию.

http://news.tut.by/kaleidoscope/322480.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.