середу, 21 листопада 2012 р.

У Земли сыскался брат-близнец


К интересному заключению пришли ученые из Университета Карнеги. Проведя ряд исследований, они доказали, что Земля и Марс сформировались из одного и того же «строительного материала», пишет Earth and Planetary Science Letters.
Доказать свою теорию ученые смогли, исследовав водород, растворённый в воде из марсианских недр. Полученные результаты ясно указывали на сходность состава планет, а последующие их различия в химическом составе сформировались уже в процессе эволюции небесных тел.
Ценность исследования еще и в том, что оно дало понять – источник воды у планет земного типа один и тот же – хондритовые метеориты. Хотя, в отличие от Земли, марсианские камни, содержащие летучие компоненты, в том числе и воду, не могли перерабатываться глубоко в недрах планеты.
Во время исследования учёные провели анализ двух типов метеоритов – первый показывал химический состав вещества с поверхности Марса, так как находился в контакте с атмосферой, а второй был примером вещества, что поднялось из мантии Марса, мало изменив свой состав. Оказалось, что первый образец, взятый с поверхности, содержал в десять раз больше воды, чем тот образец, что был взят из глубин планеты. А это, по словам ученых, как раз и доказывает, что когда-то на поверхности Красной планеты было значительное количество воды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.