середу, 28 листопада 2012 р.

Космос: плохие предчувствия


Скандал в Самаре с разоблачением производства деталей ракет в гаражных боксах удивительно совпал по времени с распоряжением Рос-обрнадзора о создании внеплановой комиссии для проведения аккредитационной экспертизы Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева.
Сначала была назначена комиссия Рособрнадзора, несмотря на то что учебное заведение до июля 2013 года считается полностью аккредитованным и комиссию никто не ждал. Потом вскрываются леденящие душу подробности кустарного изготовления деталей ракет: заместитель главного конструктора ЗАО ВКБ «Энергия», не желая отдавать финансово интересный заказ на сторону, своей волей создает малое предприятие; малое предприятие работает сначала на территории конструкторского бюро, потом переезжает в какие-то гаражи, где эти гаражи — тайна следствия. Заместитель главного конструктора снят с работы, возбуждены уголовные дела, и тут Аэрокосмический университет ожидает проверки Рособрнадзора.
Казалось бы, какая связь между гаражным ракетостроением и Рособрнадзором? Заинтересованные люди утверждают, что связь есть, и она называется «аэрокосмический кластер». В апреле 2012 года правительство Самарской области и ведущие предприятия аэрокосмической отрасли губернии подписали соглашение о создании кластера, что было необходимо для участия региона в федеральном конкурсе пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, победители которого получат финансирование из российского бюджета сроком на пять лет. Особенность самарского кластера состоит в том, что на территории одного региона сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники.
Заявка Самарской области на госфинансирование аэрокосмического кластера прошла отбор Министерства экономического развития РФ. В конечном списке — 25 проектов. Но финансирование получат не все.
«Самарский кластер вошел в первую группу лидирующих кластеров, — отметил исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник. — Он был оценен как наиболее сильный авиакосмический кластер в стране». По его словам, начиная с 2013 года предполагается выделение субсидий кластерам «первой группы» из федерального бюджета — по пять миллиардов рублей ежегодно, к тому же Минэкономразвития предложило распространить на территории кластеров части налоговых льгот, предусмотренных для «Сколково».
Понятно, что скомпрометированный гаражным рукоделием и (вероятной) невысокой оценкой высшей школы регион может с легкостью выбыть из соревнования кластеров, и пять миллиардов рублей ежегодно в течение пяти лет получит кто-то другой.
Комиссия Рособрнадзора начала работать 27 ноября.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.