вівторок, 27 листопада 2012 р.

В системе Сатурна полно пакманов


Учёные, работающие с космическим аппаратом «Кассини», обнаружили уже второе образование, похожее на героя популярной видеоигры восьмидесятых. Первое они видели на Мимасе в 2010 году. Теперь настала очередь другого спутника Сатурна — Тефии. Колобок с открытым ртом проявился на тепловых данных, полученных композитным инфракрасным спектрометром: более тёплые области складываются в знаменитую фигуру.

«Выходит, процессы, приводящие к созданию пакманов, более распространены, чем мы думали, — говорит ведущий автор исследования Карли Хоуэтт из Оксфордского университета (Великобритания) и Юго-Западного исследовательского института (США). — Система Сатурна — и даже система Юпитера — может представлять собой целую галерею этих персонажей».


Специалисты предполагают, что подобная форма возникает из-за бомбардировки высокоэнергетическими электронами низких широт той части спутника, которая смотрит вперёд при облёте планеты. Эта часть обычно мягкой поверхности превращается в твёрдый лёд, который не нагревается днём и не охлаждается ночью столь же быстро, как прочие территории спутника (точно так же тротуар близ пляжа кажется более холодным днём и более тёплым ночью, чем песок). Отличие Тефии от Мимаса в том, что первая обрабатывается к тому же ледяными частицами, выбрасываемыми Энцеладом. «Пакман» говорит о том, что под действием электронов её поверхность изменяется быстрее, чем в результате выбросов Энцелада, которые, по идее, должны покрывать соседний спутник новым слоем рыхлого льда.

«Пакман» был замечен на изображениях, полученных 14 сентября 2011 года. «Рот» возникает из-за того, что температура там примерно на 15 К ниже, чем в прилегающих областях. В самом тёплом месте она равна 90 К (на Мимасе — 95 К). В отличие от Мимаса, на Тефии «Пакмана» можно разглядеть и в видимом свете. Эта вариация яркости была отмечена ещё «Вояджером» в 1980 году.


Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

http://science.compulenta.ru/723564/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.