четвер, 22 листопада 2012 р.

На Марсе бушует пыльная буря

Марсианская пыльная буря, за которой зонд Mars Reconnaissance Orbiter следил с прошлой недели, привела к изменениям атмосферы, замеченным действующими на поверхности планеты роверами.

С помощью MRO-инструмента Mars Color Imager Брюс Кантор из Malin Space Science Systems (США) приступил к наблюдению за бурей 10 ноября, о чём впоследствии сообщил операторам марсоходаOpportunity. Буря прошла стороной, разминувшись с ровером на 1 347 км, поэтому аппарат (не имеющий, кстати, метеорологического оборудования) увидел лишь небольшое снижение прозрачности атмосферы.
А вот Curiosity, находящийся на другой стороне планеты, зарегистрировал изменения атмосферы, связанные с бурей. Датчики инструмента Rover Environmental Monitoring Station, разработанного в Испании, показали, что давление упало, а минимум ночной температуры слегка повысился.
«Теперь это региональная пыльная буря, — говорит Рич Цурек, главный по Марсу в Лаборатории реактивного движения НАСА. — Она окутала дымкой довольно обширную область и возникла в той части планеты, где в прошлом случались такие катаклизмы, которые закрывали пылевой завесой всю планету. Впервые со времён программы "Викинг" мы имеем возможность изучать пыльные бури и с орбиты, и с помощью метеорологической станции на поверхности».
Марсианский год длится около двух земных лет. Региональные пыльные бури происходили на Марсе в 2001 и 2007 годах. «Нам очень хотелось бы узнать, почему одни бури достигают определённых размеров и перестают расти, а другие продолжают расти и охватывают весь мир», — признаётся г-н Цурек.
Десятилетние наблюдения Красной планеты показали сезонные колебания масштабов пыльных бурь. Сезон стартовал несколько недель назад с началом весны в Южном полушарии. С 16 ноября инструмент Mars Climate Sounder, установленный на Mars Reconnaissance Orbiter, регистрирует потепление атмосферы на высоте 25 км над бурей. Пыль поглощает солнечный свет, и потепление говорит о том, что она поднялась очень высоко.
Повышение температуры наблюдается не только в запылённом районе на юге, но и в северных полярных широтах, что объясняется изменениями циркуляции атмосферы. Такие же изменения повлияли на давление, измеренное Curiosity, хотя буря ещё очень далека от него.
Пыль может загрязнить солнечные панели Opportunity, и тот лишится энергоснабжения. Curiosity же работает от радиоизотопного термоэлектрического генератора.
С самым свежим на сегодня марсианским метеорологическим отчётом можно познакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.