вівторок, 27 листопада 2012 р.

НАСА планирует повторить «Армагеддон» в 2025 году


Повторить героический подвиг Брюса Уиллиса решили в американском космическом агентстве НАСА. Миссия назначена на 2025 год. Основной задачей-максимум, поставленной Бараком Обамой в разработанной программе, является перелет к астероиду на ближайшее расстояние и высадка группы астронавтов для реализации идеи проекта по изменению траектории опасного космического «пришельца» и спасению Земли от столкновения.
Прототип аппарата для полета уже готов и внутри оборудован, как тренажер для пилотов в гражданской авиации, а специальное устройство для пристегивания и отстегивания космического костюма проходит обкатку. Лаборатория виртуальной реальности сейчас является основным местом для тренировок астронавтов и отработки схемы действий в экстремальных космических условиях. 
Один из участников экспериментов признается, что пока астронавты сталкиваются со многими трудностями. Например, выполнять команды из центра управления приходится с задержкой, потому что радиосигнал с астероида до Земли доходит с небольшой скоростью – в течение 50 секунд. 
И еще предстоит выяснить, за какой промежуток времени астронавты переместятся с одного участка астероида на другой, а главным вопросом остается гравитация, отличная даже от Луны, и практически нулевая. 
На прототипе аппарата участники учатся отламывать куски породы, делать заборы грунта, но в отличие от Брюса Уиллиса, задачей которого было расщепление астероида на небольшие фрагменты и спасение Земли, вопрос об опасных осколках, в которые превратится астероид, пока остается открытым, ведь они тоже могут представлять серьезную опасность, считает менеджер проекта, астронавт НАСА Майкл Кернхарт.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.