вівторок, 27 листопада 2012 р.

Туманность Ориона: всё не так, как казалось

Одно из самых ярких явлений на ночном небе — туманность Ориона— давно изучается и, казалось бы, должно быть известно астрономам вдоль и поперёк. Именно её часто рассматривают как «образцово-показательный» район рождения новых звёзд, своего рода золотой стандарт диффузной туманности. Именно на ней выводили «стандартные» соотношения для распределения карликовых звёзд и коричневых карликов, их сравнительный возраст и пространственное распределение в туманности…

Реальность, как оказалось, несколько сложнее. Недавние наблюдения туманности при помощи Телескопа «Канада — Франция — Гавайи»показали, что NGC 1980 — это отдельное скопление, находящееся не в туманности Ориона, а на некотором удалении, между самой туманностью и Землёй. Причём скопление весьма массивное, а составляющие его звёзды — несколько старше, чем сама туманность. Центром NGC 1980 является звезда Наир Аль Саиф (Йота Ориона) — горячий голубой гигант спектрального класса O9VIII с температурой поверхности в 31 500 K, что впятеро горячее Солнца. Это самая яркая звезда своей системы, состоящей сразу из четырёх светил.
Что означает открытие самостоятельности NGC 1980? Сразу две вещи. Во-первых, это скопление, более массивное, чем считалось, является старшим братом Трапеции Ориона. Во-вторых, то, что астрономы столь долго называли «туманностью Ориона», строго говоря, не туманность, а скорее два вышеупомянутых скопления. Открытие, таким образом, «закрывает» туманность как самостоятельное явление. Кроме того, оно требует пересмотра расстояний от нас до известнейших звёзд туманности Ориона, многие из которых использовались как маяки, то есть могли послужить причиной неправильного определения расстояний и до других звёздных групп.
«Для меня самая интригующая часть — это то, что старший брат, скопление Йота Ориона, так близок к более молодому скоплению, всё ещё формирующему звёзды внутри туманности Ориона, — говорит ведущий автор работы Жуан Алвесиз Венского университета (Австрия). — Трудно понять, как новые наблюдения могут быть соотнесены с любой существующей теоретической моделью формирования скопления. Восхитительно видеть, что мы, возможно, упустили что-то фундаментальное. Скопления, по всей видимости, представляют собой наиболее распространённый формат звездообразования во Вселенной, но мы всё ещё далеки от понимания того, почему это так».
Отчёт об исследовании опубликован в журнале Astronomy & Astrophysics, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.



Читать полностью на http://statuspress.com.ua/international-news/tumannost-oriona-vsyo-ne-tak-kak-kazalos.html



Читать полностью http://statuspress.com.ua/international-news/tumannost-oriona-vsyo-ne-tak-kak-kazalos.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.