понеділок, 31 жовтня 2011 р.

Boeing намеревается начать производство космических кораблей в ангаре для шаттлов

Американский авиаконцерн Boeing намеревается арендовать ангар, где раньше располагались шаттлы, и переоборудовать его в место сборки комических кораблей, способных доставлять в космос грузы и пассажиров, передает Associated Press. В рамках этого проекта Boeing заключит соглашение с компанией Space Florida, что позволит создать 140 новых рабочих мест в ближайшие полтора года и до 550 рабочих мест до 2015г. для специалистов, которые потеряли работу после прекращения строительства.

Согласно проекту, новые многоразовые корабли смогут доставлять на орбиту до 7 человек. В настоящее время, по прошествии года после прекращения программы по строительству шаттлов, у США нет подходящего летательного аппарата для доставки пассажиров и грузов в космос. "В вопросах транспортировки грузов и людей в космос мы находимся в полной зависимости у России. Однако участие таких крупных компаний, как Boeing, в развитии американской космической индустрии может помочь стране вновь занять передовые позиции в вопросах освоения космоса", - говорится в заявлении администрации президента США Барака Обамы.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в г.Сиэттле (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в г.Сент-Луисе (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах. По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового авиапарка.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.