четвер, 20 жовтня 2011 р.

Российская космическая капсула приземлилась в нью-йоркском музее

Переместить космический спускаемый аппарат в музей непросто, особенно если этот музей находится на борту переоборудованного авианосца времен Второй мировой войны, пришвартованного у западного берега Манхэттена.Сотрудники Музея морского флота, авиации и космонавтики «Интрепид» с помощью крана подняли сегодня огромный деревянный ящик с 86-го пирса Манхэттена и поместили его в один из ангаров авианосца. Внутри ящика находилась российская капсула «Союз», на которой с Международной космической станции на Землю вернулись один астронавт НАСА, один космонавт и один космический турист.

Читать еще: Русские думают разместить лунную базу в лавовых пещерах

Спускаемый аппарат «Союз ТМА-6» предоставлен «Интрепиду» на время и должен пополнить экспозицию музея, посвященную космосу. На борту авианосца капсула была распакована и отправилась в свой временный дом. Высота «Союза» составляет примерно 2 метра, ширина – приблизительно столько же. Снаружи капсула выглядит закопченной. Это память о пламени, охватившем ее при вхождении в атмосферу. Капсула, побывавшая в космосеРоссийский космический аппарат заслужил место в истории в 2005 году, вернув на Землю Грега Олсена (Greg Olsen), третьего космического туриста, после его полета на Международную космическую станцию.Олсен летел обратно вместе с российским космонавтом Сергеем Крикалевым и астронавтом НАСА Джоном Филипсом (John Phillips), завершавшими долговременную работу на МКС в составе 11-й экспедиции.Сегодня Олсен присутствовал на «Интрепиде» и вспоминал о своем космическом полете, состоявшемся шесть лет назад. «Мне лучше всего запомнился старт, - рассказал Олсен SPACE.com. – Я помню, как думал о том, как я буду наслаждаться следующими 10 днями».Олсен отправился на станцию 1 октября 2005 года на другом российском корабле «Союз» как платный пассажир. Договоренность с Федеральным космическим агентством России о его полете на орбиту, по слухам, стоившем в то время 20 миллионов долларов, была достигнута через базирующуюся в Виргинии американскую фирму Space Adventures, занимающуюся космическим туризмом.

Читать еще: Россия готовит смену кораблям «Союз»

Космический туризм фактически возник в 2001 году, когда американский предприниматель Деннис Тито (Dennis Tito) заплатил крупную сумму - предположительно 20 долларов за визит на Международную космическую станцию. С тех пор за аналогичные орбитальные туры платили еще шесть мультимиллионеров, включая Олсена. Их называют «пионерами частной космонавтики». «Это приятные люди, - говорит Олсен. – Мы стараемся собираться вместе так часто, как это только возможно». Вспоминая космический турОлсен, ученый и предприниматель, основал оптическую фирму Sensors Unlimited, базирующуюся в Принстоне, штат Нью-Джерси. За билет на орбитальную станцию он расплатился в основном деньгами, полученными в 2000 году благодаря продаже компании. Он охотно бы посетил космос еще раз, однако, по его словам, за эти шесть лет цены сильно выросли. Последний визит на МКС, организованный Space Adventures в 2009 году предположительно стоил 35 миллионов долларов.«Я бы хотел еще раз отправиться в космос, но для этого мне пришлось бы сначала продать еще одну компанию, - говорит Олсен. – Такие вещи становятся все дороже и дороже». Наблюдая за подъемом «Союза» на Интрепид», Олсен вспоминал о своем полете - в частности о печально известной тесноте «Союза».«Там действительно тесно, - утверждает он. – В бытовом отсеке жить можно, но первые три часа после взлета и во время посадки приходится проводить в очень тесных условиях».

Еще по теме: Пора отправить 'челноки' на покой

На «Интрепид» также в дальнейшем отправится прототип космических челноков «Энтерпрайз». Решение об этом было принято в этом году после того, как НАСА закрыло осуществлявшуюся 30 лет программу «спейс-шаттл». С «Интрепидом» за право приютить «Энтерпрайз» или любой из трех летавших в космос шаттлов конкурировал 21 музей. Сейчас «Энтерпрайз» находится под Вашингтоном, в Центре Стивена Удвар-Хейзи Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института.В дальнейшем, Смитсоновский институт получит шаттл «Дискавери», а «Индевор» отправится в Лос-Анджелес, в Калифорнийский научный центр. «Атлантис», последним из шаттлов побывавший в космосе, будет выставлен в музее Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал.

Оригинал публикации: Russian Space Capsule Touches Down at NYC Museum

http://www.inosmi.ru/world/20111019/176259448.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.