понеділок, 31 жовтня 2011 р.

Новый космический манипулятор захватывает любые объекты за счет электроадгезии

Американская компания Altius Space Machines разработала космический манипулятор, способный захватывать любые объекты — от доставляемых на орбиту грузов до отслуживших свое спутников, их обломков и небольших астероидов.

Задача надежно удержать произвольный предмет и при этом не повредить его не так проста, как может показаться: простого сжатия механических пальцев для этого недостаточно (даже в быту вещи порой выскальзывают из рук). Но у манипулятора Altius предметы буквально липнут к пальцам (точнее, к раскрывающимся лепесткам). Достигается это за счет электроадгезии: объект, к которому прикасается манипулятор, электризуется и притягивается к лепесткам электростатическими силами. При этом материал объекта значения не имеет — это может быть как металл, так и диэлектрик.

Прототип уже испытан в вакууме и невесомости (правда, пока на Земле — на летящем по параболе самолете), но в планах у компании создать космическую руку длиной до 100 м. Это позволит, к примеру, сильно удешевить снабжение орбитальных станций, так как мелкие грузы можно будет просто выбрасывать в космос рядом с ними (и подбирать манипулятором), а не доставлять специальными грузовыми кораблями.

http://www.kommersant.ru/doc/1797312

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.