понеділок, 31 жовтня 2011 р.

Назначена дата первого полета к "Тяньгун-1"

Китай определился с датой запуска беспилотного космического корабля "Шэнчжоу-8", сообщает "Синьхуа". Старт намечен на 1 ноября 2011 года в 1:48 по московскому времени с Цзюцюаньского космодрома на северо-востоке Китая.
Сообщается, что аппарат и стартовый комплекс прошли все предстартовые проверки. В настоящее время ведется подготовка к заправке их топливом.

Главной целью "Шэнчжоу-8" станет стыковка с космической станцией "Тяньгун-1", которая в настоящее время находится на земной орбите. С помощью беспилотного корабля планируется отработать технологию стыковки на орбите.

В случае успешного завершения миссии "Шэнчжоу-8", к "Тяньгун-1" отправятся уже пилотируемые корабли - "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10". Их старты запланированы на 2012 год. В случае неудачи, "Шэнчжоу-9" скорее всего будет также беспилотным.

Модуль "Тяньгун-1" массой 8,5 тонны был запущен в конце сентября 2011 года. По своей функциональности орбитальный модуль напоминает советские "Салюты"; он должен проработать на орбите около двух лет. Создание полноценной космической станции Китай планирует завершить в 2020 году.

Изначально модуль планировалось запустить еще в августе. Однако старт был отложен из-за того, что ракета "Чанчжэн 2-C" не смогла вывести на орбиту экспериментальный спутник "Шицзянь" SJ-11-04 (вероятно, прототип спутника системы раннего предупреждения о ракетном нападении). Модуль на орбиту должна была вывести ракета того же семейства, что и "Чанчжэн 2-C".

http://lenta.ru/news/2011/10/31/chinese/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.