суботу, 22 жовтня 2011 р.

"Ресурс-П": инспектор на орбите

В Самаре в космическом Центре "ЦСКБ - Прогресс" завершаются испытания спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П". Этот новейший аппарат для исследования нашей планеты изучит эволюцию климата, и мы наконец-то поймём, к чему готовиться: глобальному потеплению или похолоданию?

Космический фотоаппарат размером с двухэтажный дом. Орбитальный инспектор с миссией - наблюдать за планетой. Самое зоркое око, от которого не спрятать ни один земной объект. Это новый спутник дистанционного зондирования Земли - "Ресурс-П". На стапелях самарского ракетного центра ЦСКБ "Прогресс" последние вакуумные испытания. Каждый элемент спутника продувается воздухом, проверяется электроникой и давлением.

"Ресурс-П" - это новый аппарат: это и гиперспектральная аппаратура, которой нет ни на одном аппарате, и широкозахватная мультиспектральная аппаратура, и система приема преобразования, и оптико-электронная аппаратура. Эксклюзивная программа по созданию этих систем - это ноу-хау мирового уровня, там матрицы 6 на 6 микрон, 9 на 9 - это база мирового уровня", - рассказывает генеральный директор "ЦСКБ - Прогресс" Александр Кирилин.

Сегодня у России всего один спутник дистанционного зондирования Земли - "Ресурс-ДК". За несколько лет он снял больше 70 миллионов километров поверхности нашей планеты. "Ресурс-П" - новый шаг в изучении Земли.

"В космосе он также будет летать с большими раскрытыми батареями, причем верхняя часть, которая сейчас наверху, она, наоборот, будет смотреть на Землю. Там объективы, которые как раз и будут проводить съемку Земли", - рассказывает заместитель начальника цеха по испытаниям "ЦСКБ - Прогресс" Александр Михайлов.

Внутри цилиндрической части - система линз, как в объективе фотоаппарата. Оптико-электронные преобразователи переводят изображение в электрический потенциал и отсылают на Землю. Эти самые оптико-электронные преобразователи - российское ноу-хау для космических технологий.

"Оптико-электронный преобразователь - это часть спутника, это глаза спутника, поэтому техника настолько сложная, что не допускает отклонений от точности. Глаза есть глаза, и их надо создавать. В условиях космоса много факторов, которые могут повлиять. Это основная часть спутника ДЗЗ", - говорит начальник цеха изготовления систем приема и преобразования информации Владислав Жаворонкин.

Оказаться там, где создают самые точные глаза для спутника, непросто. Вначале - пройти специальное "чистилище", потом облачиться почти в космический скафандр.
"Штаны антипылевые, антистатические, специальная прорезиненная обувь, практически космическая. Шлем, который защищает от попадания волос на приборы, и куртка, - перечисляет мастер участка испытаний Роман Конаков. - Вот мы готовы к входу в специальное чистое помещение".

Чистота выше, чем в операционной. Весь объем воздуха меняется каждые четверть часа. Малейшая пылинка на матрице приведет к огромным пятнам на снимках. Как раз тот случай, когда микронная деталь играет решающую роль в работе спутника.
"Задача архисложная, глаза точные и должны быть очень качественные. Пятнышко или пылинка на одной из матриц может превратиться в стокилометровое пятно потом на снимке", - поясняет Владислав Жаворонкин.

Микронные детали не под силу разглядеть самому зоркому человеческому глазу. Чтобы правильно установить матрицу, необходимо разглядеть на плате специальные кресты и соединить их. В реальности они размером с человеческий волос, сейчас увеличены в 20 тысяч раз. Это и есть точность - в 3 микрона.

"Это золотые руки, которые делают глаза нашим объектам. Уникальная работа здесь проводится, такую работу выполняют два человека у нас в России. Один у нас, второй - в Москве, в Зеленограде", - говорит Роман Конаков.

"Ресурс-П" увидит и надвигающиеся цунами, и лесные пожары, и разливы рек. Возможно, расскажет об изменении климата.

"Полезен: для лесников он полезен, для картографов он полезен - для всего полезен. Любой регион можно заснять и увидеть, какие ресурсы, как дороги лучше провести. Весь регион можно видеть", - рассказывает заместитель начальника цеха по испытаниям "ЦСКБ - Прогресс" Александр Михайлов.

В космос спутник отправят в начале будущего года. И вся наша земля для этого всевидящего ока будет как на ладони.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=608053

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.