четвер, 27 жовтня 2011 р.

В центре Харькова поселилась маленькая… Вселенная

В Харьковском планетарии открылась международная выставка по астрономии «Вселенная в центре города». Работы были созданы исследовательскими группами украинского и румынского отделений ассоциации «Новый Акрополь».

Вселенная — это огромная загадка. Из чего она состоит и куда движется — науке пока не известно. 19 стендов, повествующих о развитии астрономии, объектах Вселенной и Солнечной системы, а это планеты, звезды, галактики и туманности, сделаны не профессионалами, а волонтерами, людьми, увлекающимися астрономией. Всего же стендов около 40, но, говорит руководитель харьковского отделения международной ассоциации «Новый Акрополь» Наталья Кошулько, все работы с рассказами о созвездиях, теориях и гипотезах не поместились в маленьком зале планетария.

Интересно, что в текстах на стендах нет сложных научных терминов — все-таки выставка рассчитана на неосведомленного зрителя. Простые слова и знакомые сведения о размере, местонахождении и структуре той или иной планеты еще раз напоминают о масштабах Вселенной и о том, в каком загадочном мире мы живем.

— Только кажется, будто эти данные всем известны. Но если остановить прохожего на улице, я думаю, каждый второй, например, кроме названия Луны и то, что это спутник Земли, мало что о ней расскажет, — улыбается Наталья Кошулько.

Фотографии завораживают. Снимки, сделанные телескопом «Хаббл», новейшие, высокого разрешения.

В своих проблемах и каждодневных заботах человек не часто поднимает голову вверх, чтобы полюбоваться великолепием Вселенной. А если и поднимает, то не так уж много способны увидеть «невооруженные» человеческие глаза. Поэтому создатели и постарались выбрать наиболее яркие изображения, тем самым приблизив посетителей к небесам.

— Что наверху, то и внизу, говорили древние египтяне. Астрономия — это наука, которая помогает почувствовать себя частью универсума (единой Вселенной), учит ответственности за свои поступки на планете, — говорит Наталья Кошулько.

Основные посетители выставки, конечно же, школьники. Детям все это по-настоящему интересно, а устроители таким образом надеются привлечь молодежь к астрономическим исследованиям. В школах сейчас астрономии внимания уделяют мало, сетует директор планетария Галина Железняк, времена «космической гонки» закончились, и уже никто никуда не спешит.

Один из посетителей выставки харьковчанин Юрий Алексеевич Гагарин, полный тезка первого космонавта планеты (он, кстати, утверждает, что участвовал в запусках на Байконуре самого Гагарина, а также Титова и Терешковой), считает, что взгляд в небо помогает человеку воплотить свою мечту.

— А то, что говорят: дескать, сейчас мало астрономии в школах дают, то нам как раз ее гораздо меньше преподавали. Я вот недавно нашел мамин школьный аттестат, она окончила московскую школу, так они, оказывается, географию не изучали! — приводит пример Юрий Гагарин.

Выставка путешествует. Сначала она экспонировалась в Бухарестской астрономической обсерватории, потом была в Киеве и Днепропетровске. И везде ее принимали «на ура». Язык астрономии — это язык дружбы, на планете Земля интерес к звездам есть везде.

Дальше «Вселенная в центре города» перекочует в Донецк, Одессу и Львов, а потом направится в Россию.

http://timeua.info/261011/49613.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.