четвер, 20 жовтня 2011 р.

В Нью-Мексико открылся первый в мире частный космопорт

"Virgin Galactic Gateway to Space" - футуристическое строение, спроектированное знаменитым Норманом Фостером, которое уже в ближайшем будущем будет обслуживать рейсы в ближний космос. Строительство "Космопорта Америки" (Spaceport America) началось еще 3 года назад, и вот на днях центральный пассажирский терминал наконец-то торжественно открыли.

Ранее, инициаторы проекта заявляли, что благодаря этому космопорту они смогут предложить всем желающим "прыжки" за границу атмосферы. Разумеется, стоит это удовольствие недешево - около $200 тысяч за билет.

Церемонию открытия сопровождало шоу, в ходе которого сэр Ричард Брэнсон спустился с крыши нового здания, чтобы традиционно облить присутствующих шампанским.

- Мы здесь с группой невероятных людей, которые помогают нам играть ведущую роль в создании одной из наиболее важных новых отраслей промышленности в XXI веке. Мы никогда не колебались в своей приверженности монументальной задаче обеспечения безопасного, недорого и чистого доступа в космос, - заявил он.

Как сообщили представители компании, новое здание послужит домом для двух самолётов-разгонщиков и пяти космолётов. Здесь же, на космопорте в Нью-Мексико, будет находится контрольный центр, помещения для подготовки астронавтов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день уже более 450 человек оставили заявки на билеты в космос, и это при том, что даже приблизительной даты первого старта, создатели проекта еще не назначили.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.