понеділок, 24 жовтня 2011 р.

Российские ученые нашли в атмосфере Марса водяной пар

Российские исследователи совместно с зарубежными коллегами обнаружили водяной пар в средней атмосфере Марса, сообщает в понедельник Роскосмос.

Открытие ученых из Института космических исследований РАН (ИКИ) опровергает "общепринятую гипотезу о том, что в чрезвычайно разреженной атмосфере планеты на таких высотах вода не может существовать в перенасыщенном состоянии", отмечается в сообщении.

Водяной пар на высоте 20-50 км от поверхности Красной планеты удалось обнаружить с помощью многофункционального оптического спектрометра SPICAM (Spectroscopy for Investigation of Characteristics of the Atmosphere of Mars) на борту европейского марсианского зонда "Марс-Экспресс". Он был выведен в космос 2 июня 2003 года с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат".

Спектрометр SPICAM разработан специалистами ИКИ совместно с учеными из Бельгии и США. Он может "смотреть" на Солнце сквозь слой атмосферы Марса, благодаря чему удалось получить спектр и оценить ее газовый состав на разных высотах. ИКИ разработал спектрометр ближнего ИК-излучения в составе SPICAM. Он состоит из двух различных спектрометров: УФ-диапазона (118-320 нм) на дифракционной решетке и ПЗС-матрице с усилителем изображения и ближнего ИК-диапазона (1-1.7 мкм). Российское оборудование создано под руководством заместителя директора ИКИ Олега Кораблева с применением новой технологии: фильтрации излучения при помощи акустооптического перестраиваемого фильтра.

Данные SPICAM позволили сделать вывод, что в атмосфере Марса более чем в десять раз больше водяного пара, чем считалось ранее, говорится в совместном исследовании российских и зарубежных ученых, которое опубликовано в журнале Science.
"Климатические модели недооценивали количество водяного пара на высотах от 20 до 50 километров более чем в 10 раз. Предсказанное соотношение составляло менее 1 ppmv (части на миллион по объему), в то время как наблюдения SPICAM показывали значение более 20 ppmv", - говорится в статье.

Соавтор статьи, заместитель директора ИКИ Олег Кораблев рассказал, что переоценка количества пара в атмосфере может потянуть за собой "более глобальные выводы о климате" Марса. "Несколько лет назад были обнаружены ледники в неожиданных местах на Марсе - в экваториальных областях. Там остались морены, остались свежие свидетельства того, что вода здесь только что была в форме больших ледников", - отметил Кораблев.

Вертикальное распределение водяного пара является ключевым для изучения гидрологического цикла Красной планеты. До сих пор исследования в основном базировались на математических моделях, так как ученые испытывали нехватку эмпирических данных.

http://www.rg.ru/2011/10/24/par-site-anons.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.