понеділок, 24 жовтня 2011 р.

Космос на благо людей - международный семинар ООН в Ханое

В городе Ханой (Вьетнам) состоялся второй международный семинар по использованию космических технологий в социально-экономической сфере, организованный управлением по вопросам космического пространства ООН (UNOOSA), Европейским космическим агентством (ESA), НАСА, международным обществом по фотограмметрии и дистанционному зондированию (ISPRS) и правительством Вьетнама.

В работе семинара, который проводился во Вьетнамской академии наук и технологий, приняли участие 70 человек из 20 стран мира.

От Казкосмоса на международном космическом форуме в Ханое с докладом о создании в Казахстане системы высокоточной навигации (СВСН) и космической системы дистанционного зондирования Земли выступил директор Центра СВСН АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Абдикул Ашуров. Он также представил флеш-презентацию по проекту СВСН РК, которая вызвала большой интерес присутствующих.

Участники семинара обсудили вопросы регионального и международного сотрудничества в области использования технологий дистанционного зондирования Земли, глобальной навигационной спутниковой системы и спутниковой телекоммуникации в образовании, сельском и лесном хозяйствах, предупреждении природных катастроф, мониторинга климата.

Также в рамках семинара для участников был организован однодневный тренинг-курс по геоинформационным системам.

Как отметил А.Ашуров, результаты работы второго международного семинара по использованию космических технологий в социально-экономической сфере были рассмотрены в пяти рабочих группах, итоговые материалы космического форума, прошедшего в Ханое, будут опубликованы в течение месяца на сайте ООН.

http://inform.kz/rus/article/2414088

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.