пʼятницю, 21 жовтня 2011 р.

Российские ракеты покоряют Южную Америку

Сегодня должен состояться первый в истории запуск ракеты «Союз» с космодрома Куру

Сегодня должен состояться первый в истории запуск российской космической ракеты «Союз-СТ» с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане (северо-восток Южной Америки). Вообще-то это событие должно было произойти еще вчера, но, как это часто, к сожалению, в последнее время бывает, произошла нештатная ситуация, и старт был перенесен на сутки. Правда, специалисты призывают не проводить никаких параллелей с неудачным запуском ракеты-носителя «Союз-У» в августе этого года с Байконура.

Ради столь неординарного события на космодроме Куру высадился целый десант высокопоставленных чиновников. Среди них – глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден, генеральный директор корпорации Arianspace Жан-Ив Ле Галль, руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин и вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Здесь нужно отметить особенности данного объекта: Куру расположен чуть более чем в 500 км к северу от экватора, что дает преимущества для запуска спутников на геостационарную орбиту: необходимо вносить лишь минимальные изменения в траекторию их движения. Носители также выигрывают от эффекта «пращи», когда энергия создается вращением Земли вокруг своей оси, напоминает Интерфакс.

Ракета «Союз-СТ» представляет собой модификацию «Союз-2», специально разработанную для стартов с этой площадки. Ракета модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации. По плану полета разгонный блок со спутниками должен отделиться от третьей ступени ракеты-носителя через 9,5 минуты после старта. Дальнейшее выведение космических аппаратов на круговую орбиту высотой 23 200 км и наклонением 56 градусов планируется выполнить за счет двух включений двигательной установки разгонного блока «Фрегат-МТ».

Два проверочных навигационных спутника, названные «Тиис» и «Наталия», произведены компаниями EADS Astrium и Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства (ЕКА). Они имеют массу 700 кг каждый и срок службы более 12 лет и, по замыслу разработчиков, должны войти в глобальную навигационную систему Galileo, которую в настоящее время строит ЕКА. Как ожидается, в следующем году ракета-носитель «Союз-СТ-Б» запустит еще два проверочных навигационных спутника. Всего орбитальная группировка навигационной системы Galileo будет состоять из 30 спутников, в т. ч. 4 проверочных аппаратов. Группировку, состоящую из 14 штатных и 4 проверочных спутников, планируется развернуть к 2015 году. Полностью группировка заработает к 2020 году.

Что же помешало успешному старту на этот раз? Жан-Ив Ле Галь заявил журналистам, что старт ракеты отложен в связи с тем, что при заправке бака третьей ступени компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки. «Была утечка на уровне вентиля. Автоматизированная система отключилась во время заполнения бака. Мы намерены заменить эту систему, которая отказала», – сказал он. Как пояснил источник газеты «Коммерсантъ» в корпорации Arianspace, речь идет о негерметичности клапана, отвечающего за подачу давления и влияющего на закрытие заправочных колодок топлива и жидкого кислорода. «Если бы автоматика не сработала, то это привело бы к серьезным последствиям, на ликвидацию которых потребовалось бы куда больше времени, чем сутки», – подчеркнул собеседник издания.

Эксперты просят не проводить никаких параллелей с неудачным августовским запуском ракеты «Союз» с Байконура, подчеркивая, что вчерашние неполадки касались заправки и исключительно наземной техники, а не самой ракеты. Относительно последней представитель российской делегации уточнил: «На «Союз-СТ-Б» на третьей ступени стоит двигатель РД-0124, а не РД-0110, как на «Союз-У»». По его словам, случившаяся неполадка «неприятна, но и не критична». Специалисты рассчитывают, что запуск состоится уже сегодня, но, как сказал «Коммерсанту» источник в российской делегации, «если техническая комиссия примет решение перенести пуск еще раз, то спорить с ней, опять же, никто не будет».

На официальном сайте Роскосмоса тем временем сообщается следующее: «По результатам работ, проведенных 20 октября на комплексе запуска «Союз» в Гвианском космическом центре и соответствующих дополнительных проверок, «Арианэспас» совместно с партнерами по проекту «Союз в ГКЦ» приняли решение возобновить операции по подготовке к запуску РН «Союз-СТ» с двумя КА «Галилео». Запуск РН «Союз-СТ» с двумя КА «Галилео» запланирован на 21 октября 2011 года в 14:30 мск».

http://www.km.ru/v-mire/2011/10/21/roskosmos/rossiiskie-rakety-pokoryayut-yuzhnuyu-ameriku

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.